17 857
16 апреля 2023 в 9:36
Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский

Православные христиане отмечают Пасху. Наш репортаж из церкви в глубинке

Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский

Сегодня православные отмечают главный христианский праздник — Пасху. На этот раз на всенощное бдение мы съездили в старый городок Зембин и увидели, как Воскресение Христово празднуют в местной церкви Святого Архангела Михаила.

Гэты тэкст можна прачытаць на беларускай мове

Среди людей иногда возникает путаница: какой же праздник основной — Рождество или Пасха? Но, как нам объяснили, с церковной точки все четко и понятно, и вот почему.

— В православной церкви Пасха является главным праздником. И в церковном песнопении, которое исполняется в эти дни, даже есть слова, подчеркивающие его значимость: «Праздников Праздник и торжество есть торжеств», — говорит протоиерей Игорь Васько, председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви. — Во время Пасхи мы празднуем Воскресение Христово — победу Иисуса над смертью. Однако торжествуем не только потому, что Христос воскрес, но радуемся и верим в то, что Он даровал и нам жизнь вечную. Это и было выполнением миссии Христа. Пасха венчает собой все остальные события земного пути Господа.

В Зембине (агрогородок в Борисовском районе), куда мы отправились на этот репортаж, в свое время было два красивых старинных храма — католический и православный, однако оба были разрушены. Костел отстроить было невозможно, а вот храм Святого Архангела Михаила в 2014 году был восстановлен, и в нем вновь начали проводить богослужения. Что интересно, возродили церковь в том числе благодаря стараниям борисовского футбольного клуба БАТЭ. Тренерский штаб и игроки время от времени посещают храм перед матчами.

Протоиерей Андрей Капульцевич, настоятель храма Святого Архангела Михаила в Зембине

Игорь Васько подчеркивает, что главная составляющая Пасхи — духовная. Поэтому в праздник — ночью или утром в городском храме — верующему человеку стоит посетить богослужение, по возможности причаститься, а после этого можно садиться с семьей за праздничный, заставленный любимыми блюдами стол.

— Пасхальный стол — это, к слову, тоже очень важный момент. Он объединяет и собирает вместе близких, встречающихся на праздник. Но чтобы не навредить организму после поста, завершившегося накануне, вести себя за столом тоже следует аккуратно, — добавляет Игорь Васько.


 Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро