19 797
10 апреля 2023 в 10:00
Источник: Яра Горина

Вы снова в поисках интересной книги? Советуем детективы с крутым сюжетом и познавательной начинкой

Источник: Яра Горина

Действительно увлекательная книга просто обязана начинаться с загадочного убийства, и хорош тот автор, что щедро рассыпает хлебные крошки, которые ведут к правильным ответам. Однако истинный мастер затем переворачивает все с ног на голову. В сегодняшней подборке не будет тривиального «убийцы-садовника» и «гениального сыщика». Современные авторы настойчиво зовут нас в психологию. Что творится в голове маньяка? Почему женщины убивают и при чем здесь детские травмы?

Подборку книжных серий составила Яра Горина, автор фэнтези из Минска. Да, она действительно читает все книги, о которых рассказывает. От корки до корки. Утверждает, на одно произведение уходит два вечера (и две ночи).

Майк Омер «Внутри убийцы»

В семье двух психологов из Израиля вырос писатель, который очень хорошо рассказывает о серийных убийцах: со знанием дела, достоверно и жутко до мурашек. Майк Омер — автор признанный, продается миллионными тиражами и давно работает в этом жанре: на его счету 12 детективных романов. А еще — семь произведений в жанре фэнтези про следователя-фейри, которые издаются под псевдонимом Алекс Риверс.

Сюжет книги «Внутри убийцы» очень голливудский по своей сути и чем-то напоминает нечто среднее между культовым «Молчанием ягнят» и сериалом «Мыслить, как преступник». Но, как ни странно, это лишь добавляет ему особого настроения и очарования. Будто встречаешь старого друга. Но у книги гораздо больше преимуществ, если сравнивать с кино в том же жанре, хотя бы по той причине, что в литературе психологизм чувствует себя как родной и ощущается намного выразительнее.

Итак, у нас есть Зои Бентли, профайлер с интересным характером и бэкграундом, агент ФБР, и законченный психопат, который терроризирует Чикаго. Он убивает молодых женщин, бальзамирует их тела и оставляет трупы в общественных местах. Завязку нельзя назвать уникальной, но есть нюанс: автор очень живо показывает, что творится в голове маньяка. Его мотивы и образ мыслей. И конечно, работу профайлера, пытающегося поймать душегуба. Автор явно приложил немало усилий, чтобы разобраться в теме и при этом не дать читателям заскучать.

Здесь есть все, чтобы создать то самое впечатление, которое мы ждем от таких книг: сюжет динамичный, но понятный и без сумбурности, преступления пугающие, но нет смакования жутких подробностей, герои интересны и умны, но не гении и тоже ошибаются. И как бонус — забавные второстепенные персонажи вроде кота-социопата и чокнутого дедули, решившего на старости лет пойти во все тяжкие. Что особенно радует, в финале истории автор не прощается с героями, намекая на продолжение, а лучше детектива может быть только много детективов. Так что готовьтесь, приключения Зои Бентли и обаятельного агента Тейтума Грея продолжатся в книгах «Заживо в темноте» и «Глазами жертвы».

детективы, твердый переплет, 16+, 416 страниц, 2019 год издания
детективы, твердый переплет, 16+, 416 страниц, 2020 год издания
детективы, твердый переплет, 16+, 416 страниц, 2021 год издания
детективы, твердый переплет, 16+, 320 страниц, 2022 год издания
твердый переплет, 16+, 384 страниц, 2022 год издания

Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент»

В отличие от предыдущего автора, но Алекс Михаэлидес лишь начал свою писательскую карьеру, но его дебютный роман «Безмолвный пациент» сразу же стал бестселлером. Неудивительно, ведь здесь не только любопытный сюжет, но еще и очень интересное повествование: автор умело держит внимание и живо рассказывает даже о сложных вещах. С душой, как говорится. Ведь он, по всей видимости, знает, о чем пишет: прежде чем заняться творчеством, Михаэлидес изучал психиатрию и даже успел поработать по специальности.

История начинается с того, что известная художница Алисия застрелила в лицо своего мужа. Ни с того ни с сего. И муж вроде был любимый, если судить по тому, что говорят все, кто знал эту семью. Затем женщина написала свою последнюю картину — автопортрет, который назвала «Алкеста». Героиня этого греческого мифа сошла в Аид вместо своего мужа Адмета. Геракл вызволил ее оттуда, однако после возвращения она больше не сказала ни слова. Вот и Алисия замолчала. И молчит уже несколько лет. Из-за этого ее определили в больницу для душевнобольных.

Загадочная история убийства очень впечатлила криминального психолога Тео, который решил попробовать излечить безмолвную пациентку. А поскольку она хранит молчание, он начинает свое собственное расследование. «История болезни» оказывается запутанной. Тео сталкивается с главной врачебной проблемой, которую доктор Хаус определил как «Все врут!».

Да и сам психотерапевт, пришедший в профессию с кучей детских травм, персонаж интересный. Следить за его поисками истины и попытками излечить пациентку более чем занимательно. Но главное — это повороты, которые периодически ставят все вверх тормашками, и неожиданная, даже немножко шокирующая концовка. Миф о той самой Алкесте играет новыми красками, когда его трактует не Еврипид, а бывший психотерапевт. В целом книга получилась очень яркая, запоминающаяся, явно претендует на экранизацию.

детективы, твердый переплет, 16+, 352 страниц, 2019 год издания
детективы, мягкий переплет, 16+, 352 страниц, 2021 год издания

И не забывайте записываться в наш книжный чат. Там вас ждут!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро