«На глобальном уровне риск очень высокий». ВОЗ заявила о крупных вспышках холеры даже там, где ее давно не было

 
10 779
23 марта 2023 в 16:25
Источник: Егор Корытько
Источник: Егор Корытько

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад по ситуации с холерой в мире. Вкратце: все плохо. За последние месяцы вспышек стало больше, причем возникают они даже в тех местах, где болезни не наблюдалось уже много лет. По состоянию на 20 марта холера буйствовала в 24 странах.

Особенно страдают регионы Юго-Восточной Африки: больше всего — Малави и Мозамбик. Эксперты считают, что в этих странах ситуация очень скоро станет еще хуже из-за циклона Фредди, принесшего наводнения и оползни. Подобные стихийные бедствия сейчас упоминают в числе главных причин распространения холеры: затрудняется доступ к нормальному водоснабжению, люди переезжают в отдаленные регионы, где нет развитой медицины, или, наоборот, в многолюдные поселения. Все это увеличивает риски заражения.

Крупнейшая африканская вспышка — в Малави — длится уже год, с марта 2022-го. В этой стране от холеры скончались уже 1700 человек. На Гаити меньше чем за полгода — 600 человек. Специалисты ВОЗ считают, что смертность будет только расти.

С января новые вспышки холеры также фиксировались в Танзании, Замбии, Зимбабве и Южном Судане. Распространение болезни продолжается в Сомали, Эфиопии и Кении. В Ливане, ЮАР и Сирии холера появилась впервые за десятилетия, когда годы прогресса в борьбе с ней уже были потеряны.

Что говорят по поводу перемещения холеры за пределы Африки? Здесь тоже прогнозы крайне настораживающие.

«Исходя из текущей ситуации, включая растущее число вспышек и географию их распространения, а также недостаток вакцин и прочих ресурсов, ВОЗ оценивает риск на глобальном уровне как очень высокий», — пишут в докладе.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро