08 марта 2023 в 8:00
Автор: Дарья Коско

«Образ девочки-девочки — это только обертка». Мудрые женщины после 40 дают советы 20-летним

Автор: Дарья Коско

Мы уже послушали рассуждения мужчин 40+ о том, к каким выводам они пришли к своему возрасту. В этот раз настал черед женщин — с прихотливой судьбой и насыщенной жизнью. Вместе вспомним о том, какими они сами были в 20 и насколько другими стали сейчас — после сложных отношений, многочисленных смен работы, изменений во внешности и рождения детей. По традиции обойдемся без нравоучений.

«Только сейчас я начала получать кайф от своего возраста»

Тамара Лисицкая — известный сценарист, литератор, журналист и арт-терапевт. В 49, как и в 20, она постоянно работает. А еще, как и тогда, так же полна надежд. По ее словам, это два неизменных состояния, как бы ни менялись обстоятельства. Хотя Тамаре и пришлось пережить очень тяжелый период — абьюзивные отношения и развод после долгого брака.

А вот в 20 лет заботы были другими. Девушка буквально по уши была влюблена в музыку — даже одежду предпочитала в стиле любимых рокеров. Жила отдельно, обеспечивала себя сама, несмотря на непростое голодное время, крутила романы и постоянно общалась с разными людьми. Отсутствие соцсетей этому никак не мешало. А еще она была очень счастлива — благодаря любимой работе, все остальное было только приятным фоном.

— Как мне кажется, в 20 мне было сложнее. Хотя и сейчас очень непросто. Видимо, вопрос в каких-то внутренних барьерах. Поэтому я бы и не хотела вернуться в тот возраст. Разве что с набором всех тех защит, что есть у меня к этому моменту.

Сейчас у Тамары 19-летняя дочь и 23-летняя невестка, так что об общении с 20-летними девушками она знает много. И называет их нежно: девочки. Кстати, журналистка уже стала молодой бабушкой: в семье подрастает крошка-внучка Нина.

Будьте осторожны в выборе значимых людей

— Это касается не только мужчин, но и очень близких подруг и партнеров в делах. Уровень насилия высок. Речь не столько о физическом насилии, сколько о непроявленном — психологическом абьюзе. Мы столетиями в этом жили и пока не научились быстро распознавать. Поэтому очень важно обучиться мастерству замечать тех, кто может сделать больно.

Стремитесь быть сильными и самодостаточными

— Второй совет связан с первым. Нужно уметь себя защищать. До сих пор мы живем в полусказке о том, что девочка всегда должна оставаться девочкой в красивом платьице. Это неплохая мечта, она очень греет. Но пусть это остается оберткой. А внутри нужно быть сильной, как банально или грустно это бы ни звучало. Хотя это можно воспринимать и как интересный вызов.

Простой лайфхак: представить, что ты сама строишь свою жизнь. Ты не одинока, у тебя есть любимые люди, но только от тебя зависят все важные решения. И за них есть ответственность. Например, если ты рожаешь детей, сможешь ли ты их сама кормить? Это не значит, что так произойдет. Но на ментальном уровне можно примерить эти обстоятельства на себя и понять, как ты будешь действовать в одиночку.

Кайфуйте

— Я только сейчас учусь кайфовать от возраста, в котором нахожусь. Мне жаль, что раньше я не отмечала особенности каждого периода, а просто отсчитывала дни рождения. Как-то не успевала, будучи занятой работой и «феерией» вне. Но внутреннее ощущение кайфа от каждого возраста прекрасно.

Поэтому девочкам хотелось бы пожелать кайфануть и максимально запомнить этот наивный цветущий сочный период, чтобы потом каждый раз ближайшие 70—90 лет своей жизни мысленно воспроизводить это ощущение прекрасной юности.

«Сидячий образ жизни вреднее курения»

Ольге Шатыко 74 года. В прошлом она врач с 40-летним стажем и кандидат медицинских наук, в настоящем — модель и инфлюенсер с почти 90 тыс. подписчиков в Instagram. А еще спикер TED. Прямо сейчас своей главной целью Ольга называет борьбу с эйджизмом. А что интересовало ее в 20?

— В этом возрасте я училась на третьем курсе Минского государственного медицинского института. Поступить было непросто: 15 человек на место. Поэтому я очень ценила то, что смогла исполнить свою мечту, и много времени отдавала учебе. А в свободное время не пропускала интересные выставки, концерты, спектакли и гастроли знаменитостей. До сих пор помню великолепное шоу Венского балета на льду и концерт знаменитого оркестра Дюка Эллингтона.

Не изменяйте своей мечте

Ольга добавляет: каким бы сложным ни казался путь к ней. Простые истины, как обычно, оказываются самыми важными.

— Будьте любопытны и развивайтесь в том, что вам интересно. Сейчас возможности для этого безграничны. И в процессе своего развития старайтесь получать удовольствие от него. Это сделает вашу жизнь увлекательным приключением. И никогда не сравнивайте себя с другими. Сравнивайте себя сегодняшнюю с собой вчерашней и гордитесь своими достижениями.

Заботьтесь о себе

Даже после смены сферы деятельности врач остается врачом. Поэтому один из советов Ольги — о здоровье:

— Не экономьте на сне. Введите в свою жизнь ритуалы, которые помогут вам поддерживать здоровье на протяжении всей жизни. Не поддавайтесь сидячему образу жизни: есть мнение, что он вреднее курения. Выберите вид физической активности, который вам нравится, и занимайтесь регулярно. Это может быть ходьба, езда на велосипеде, танцы, йога, пилатес или что-то другое. Главное, чтобы занятие доставляло вам удовольствие — тогда вы всегда найдете для него время в своем расписании.

И обратите внимание на вкусняшки. Они сделаны из муки, маргарина и сахара и при регулярном употреблении нарушат ваш жировой и углеводный обмен. Со временем это приведет к метаболически обусловленным заболеваниям. Оно вам нужно? Поэтому вкусняшки замените фруктами, ягодами или небольшим количеством шоколада с содержанием какао не ниже 85%. 30 граммов такого шоколада в день вреда вам не принесут и даже будут полезны.

Трудные времена — лучшее время для перемен

— В вашей жизни могут случиться трудные времена. Но знайте: они посланы вам для того, чтобы вы изменили свою жизнь. Любая черная полоса может превратиться во взлетную. Всегда верьте в себя и никогда не теряйте надежду. Прощайте себя за свои ошибки и относитесь к ним как к урокам, которые послала вам жизнь. Вы усвоили этот урок и двигаетесь дальше.

«Не нужно принимать хороших людей в жизни как должное»

У Виты Галиевской в судьбе было немало резких поворотов. Тяжелые времена в нулевые, когда приходилось перебиваться случайными подработками, — и карьерный рост до директора агентства недвижимости. Развод после 16 лет брака с пятью детьми на руках — новые счастливые отношения и рождение шестого ребенка. В свои 47 Вита вспоминает, как в юности сама не хотела прислушиваться к советам, а иногда и специально делала наоборот.

Над «женским счастьем» тоже нужно работать

По словам Виты, в 20 лет мало кто знает, какие черты характера хочет найти в мужчине. Поэтому часто выбирают «глазами». Это важно, но не так, как общность взглядов на совместную жизнь. Поэтому нельзя руководствоваться только эмоциями:

— Иначе получается, как в басне Крылова «Лебедь, рак и щука»: одни разногласия и ссоры. Хоть басня и про друзей, но можно применить и к семье. Поэтому важно быть вдумчивыми и избирательными, прежде чем вступить в брак. Но только правильного выбора спутника недостаточно. Из личного опыта я поняла, что «женское счастье» — это тоже труд, зачастую более тяжелый, чем физический.

Не ждите помощи

Самый сложный урок в жизни Вита получила как раз об этом.

— Я усвоила, что никто не должен мне помогать. А если и есть такие люди в моем окружении, то не нужно принимать это как должное. Очень важно быть благодарными и выражать свою признательность. И, в свою очередь, тоже помогать людям, когда есть возможность.

Когда рассчитываешь на себя, жить проще. Например, когда я осталась одна с пятью детьми, то не унывала. Потому что я строила карьеру и знала, что мы справимся.

Дети — лучший двигатель для развития

Вита признается, что совмещать карьеру и материнство очень трудно, но возможно.

— Дети никогда не были для меня обузой. А их количество, наоборот, всегда заставляло хотеть еще большего и двигаться дальше. Плюс у меня были установки, что я должна быть для них примером или кумиром. Поэтому я так много значения придавала карьере. При этом очень важно воспринимать своих детей как личностей, уметь с ними договариваться. А если не прав, попросить прощения — ребенок это точно оценит.

«Одобрения можно так и не дождаться»

Анна Грановская — главный редактор детского издания «Полосатая газета» и автор более сотни нестандартных пособий по обучению. А еще в прошлом — учитель начальных классов. Хотя это та профессия, из которой невозможно уйти. Как раз в 20 лет Анна впервые попала в школу в качестве учителя. Как это было? Конечно, волнительно и страшно. Поэтому именно борьбе со страхом посвящен первый совет.

Не бойся что-то менять

— Если ты считаешь это действительно важным, берись и смело пробуй новое. В конце концов, к старому ты всегда сможешь вернуться. Мой журнал дважды был победителем среди 140 детских изданий, притом что в конкурсе участвовали коллективы со штатом редакторов, дизайнеров, художников. А я основала детский журнал практически в одиночку. Конечно, было ужасно страшно, но интересно. Много работы и никаких тетрадок. Вместо них — гора писем. Даже не хочу думать о том, что всего этого могло бы не быть, если бы я так и не решилась.

Самые главные вещи на свете — это не вещи

— Самое ценное, что может быть в нашей жизни, — это хорошие люди. А это вовсе не измеряется одной образованностью: история знает примеры, когда умные, но бесчеловечные люди изобретали оружие и газовые камеры. Поэтому мне кажется важным верить в человечность и свет в душе. И искать это в людях. Если в окружающих этого нет, с ними точно не по пути.

Кислородную маску надевай сначала на себя

— Универсальное правило для перелетов можно применить к любой сфере жизни: сначала позаботься о себе, а уже потом — обо всех остальных. Силы не безграничны: если все раздать сразу, в проигрыше останешься не только ты. Поэтому будь бережной к себе.

А еще это относится и к защите от критики. От нее тоже можно использовать своеобразную «защитную маску». Самый главный ориентир всегда должен быть внутренним. Не стоит ждать одобрения от других. Его можно так никогда не получить. Если ты считаешь что-то важным, ищи опору в самой себе.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Google TV), HDR10, HDR10+, Dolby Vision, HLG, DTS, Dolby Atmos, Wi-Fi, смарт пульт
Выбор покупателей
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by