22 474
07 марта 2023 в 8:00
Автор: Дарья Коско. Фото: Александр Ружечка

Что будет, если носить такую маску месяц? Возможно, перестанут продавать алкоголь

Автор: Дарья Коско. Фото: Александр Ружечка

При первом взгляде на маску сложно поверить, что ей можно пользоваться просто дома. Кажется, что все должно происходить в лаборатории, под присмотром внимательно наблюдающих ученых. Да, как в научно-фантастических фильмах. На деле же зоной испытаний вполне может стать и любимый диван.


Об авторе
Дарья Коско

Считает своим призванием участие в экспериментах. День прошел зря, если в исследовательских целях не нужно было преследовать парней на улицах города. Всегда готова пожертвовать свое тело журналистике. Могла бы и душу, но у рыжих ее нет.

Что ты такое?

Фантазию уже сложно остановить — маска вызывает ассоциации с огромным количеством фильмов. «Я, робот» — это и название одного из них, и описание ощущения, когда надеваешь маску. На ум еще сразу же приходят «Двухсотлетний человек» и «Человек в железной маске». А еще Валли и штурмовики из «Звездных войн». Принцип несложный: подходит любое кино, где есть роботы или маски. Как бы то ни было, время поразмышлять на эту тему есть. Продолжительность одной процедуры — от 10 до 90 минут.

маска для омоложения лица, 9 режимов, цвет прозрачный

Вообще, покупка маски может встряхнуть любой чатик: простор для шуток просто огромный. А фото в ней могут стать локальным мемом. Но сначала все смеются, а потом просят гаджет себе на тест. Особенно когда замечают у владельца первые результаты.

Чего вообще можно ожидать от маски? Хотя ее основные задачи — это омоложение кожи лица и шеи, но эффектов может быть больше. Например, помощь в борьбе с воспалениями, пигментными пятнами и отеками. Кстати, использовать маску можно с 16 лет. Интересно, можно ли после нее выглядеть на 16, если на кассе тебе давно верят на слово и без паспорта? Тем, кто далек от физики, понадобилась пояснительная бригада, чтобы понять: как могут влиять на кожу разные цвета и почему тогда таким эффектом не обладает светомузыка? Если максимально упрощенно, то в маске используется несколько методик.

ЭМС, или электромиостимуляция: сигналы подаются к нервным окончаниям и заставляют мышцы сокращаться — происходит своеобразная тренировка — появляется эффект лифтинга. Ну хоть для лица изобрели тренировки, во время которых можно не напрягаться. Плюс на кожу воздействуют световые волны разной длины и цвета — у каждой свои свойства.

Более 100 приборов для ухода за кожей в Каталоге Onliner


> Подбор под любой тип кожи.

> В наличии все популярные аппараты.

Купить прибор по уходу за кожей в Каталоге Onliner

Пора рассказывать жесткие истории

Время проверить маску в действии. Настройка очень простая: сто процентов можно обойтись без помощи ученых. Можно выбрать продолжительность сеанса, цвет, яркость и интенсивность ЭМС. Искать оптимальный для себя вариант приходится интуитивно, потому что у многих цветов схожие свойства. А четкой инструкции нет даже в интернете.

Зато в интернете достаточно отзывов на любые гаджеты. И их изучение показало, что 20—30 минут вполне достаточно, если повторять процедуру два-три раза в неделю. А еще в голову пришла мысль: раз время процедуры рассчитано до 90 минут, оно могло бы соотноситься с возрастом. Например, 29 минут в 29 лет. Но это только фантазии. Просто кивните, если вам это тоже показалось логичным.

маска для омоложения лица, 9 режимов, цвет прозрачный

Для первого раза ставим таймер на минимум: начнем с 10 минут посвящения тела науке. В инструкции сказано, что в маске есть специальные силиконовые накладки для защиты глаз. А этот факт как раз насторожил: глаза хотелось зажмурить как можно сильнее. На деле оказалось, что никакого риска нет. В телефоне посидеть не получится, но, если надо будет приоткрыть глаза, абсолютно ничего страшного не случится.

Отзывы в интернете говорили, что ощущения могут быть разными: покалывание, жжение, пульсация. Наша журналистка оказалась полностью бесчувственной. Секрет раскрылся чуть позже. Неожиданно выяснилось, что нужно было использовать все детали из коробки. И кто вообще мог такое предположить? Скажите еще, что вы читаете инструкцию перед тем, как что-то включить. Так что в первом опыте был задействован только свет.

Как только надеваешь маску, так и хочется начать анонимно рассказывать жесткие истории из личной жизни. Кто помнит ток-шоу «Моя семья»? Одна из детских страшилок наравне с логотипом «Телекомпании ВИД». А еще проект «Без лица» есть у  Onlíner: тоже в маске и с очень откровенными историями.

Вернемся к эксперименту: сидеть и рассказывать о сложных жизненных ситуациях не обязательно.  Нужно удобно устроиться на диване — опытные пользователи рекомендуют позу полулежа — и расслабиться. Подкасты или музыка в помощь.

Первые ощущения — маска довольно сильно давит на лицо. Варианта два: виновата либо Масленица (блины тоже приходилось тестировать исключительно ради журналистики), либо особенности строения лица. Что касается ЭМС, не повторяйте наших ошибок: для первого раза вполне достаточно первого-второго уровня интенсивности. Седьмой — только для лицевых бодибилдеров, тех, кто прошел этот тренажерный зал для лица с самых низов. Иначе может быть довольно неприятно.

Ощущения есть и на первых уровнях: легкое покалывание — «как комарик укусил». Нельзя сказать, что хотелось бы, чтобы процедура длилась вечно, но по сравнению с альтернативными методиками все вполне безобидно.

Имитация отдыха

Первым стресс-тестом для эффекта от маски стал подъем в пять утра после позднего пятничного ужина. Нет, стремление к красоте было не настолько сильным, чтобы заводить будильник на пару часиков пораньше. Все процедуры были проведены накануне. И — никаких отеков на утро! В будущем проблема утренних отеков действительно начала уходить. Даже патчам можно было сказать пока-пока!

В целом улучшился внешний вид лица. И это отмечали те, кто не был в курсе эксперимента. Оно стало не то чтобы цветущим — для этого все же нужно чуть больше солнца и свежего воздуха (ждем специальный гаджет) и чуть меньше стресса, — но точно более отдохнувшим, и это в самый мерзкий период года.

Не стоит ждать от маски чудо-эффекта, если на важное мероприятие нужно уже завтра. Это же не маска в Instagram. Действительно заметный результат проявляется примерно через месяц. Понятно, строгий график соблюдать не нужно, но минимум две процедуры в неделю — это основа. Ускорится ли процесс, если делать процедуры каждый день? Мы не знаем, но с нуля и тренировки в зале мало кто проводит так часто.

Вывод: маска простая в использовании и точно не бесполезная. Важный момент: она должна комфортно сидеть на лице. В любом случае эффект будет — если не омоложения, то продления жизни: пройти мимо и не придумать шутку просто невозможно.

Благодарим интернет-магазин Bigi.by за предоставленную маску.

маска для омоложения лица, 9 режимов, цвет прозрачный
Выбор покупателей
аппарат Дарсонваль, питание от сети, цвет зеленый
многофункциональный массажер, 2 режима, питание от аккумулятора, цвет золотистый

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by