Землетрясение в Турции: одна белоруска находится в больнице, с другой нет связи — их близкие погибли

 
UPD
30 502
08 февраля 2023 в 14:07
Автор: Тарас Щирый. Фото: AP
Автор: Тарас Щирый. Фото: AP

Землетрясение, произошедшее в Турции, коснулось в том числе и белорусов. Как сообщает БЕЛТА, одна из гражданок Беларуси находится в больнице.

На консульском учете посольства состоят 418 белорусов. 58 из них проживают в регионах, которые пострадали от землетрясения. Сотрудники посольства обзванивают соотечественников, и по состоянию на 7 февраля не удалось связаться с двумя совершеннолетними и тремя несовершеннолетними гражданами РБ. Они проживают в городах Анатакья и Кахраманмараш.

Также стало известно, что одна белоруска находится в больнице города Антакья. Ее муж, гражданин Турции, скончался, нахождение их маленького ребенка не установлено. С другой белоруской, проживающей в Кахраманмараше, связи нет. 9 февраля выяснилось, что ее супруга (гражданина Турции) и ребенка нашли под завалами — они оба погибли. Поиски ее самой и второго ребенка продолжаются.

Землетрясение с эпицентром в Газиантепе произошло рано утром 6 февраля. Оно затронуло не только Турцию, но и Сирию. Его магнитуда составила 7,8 балла. В результате погибло больше 9 тысяч человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране до 12 февраля траур. Сегодня для оказания помощи в ликвидации последствий катастрофы в Турцию отправилась группа белорусских спасателей.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро