7355
19 декабря 2022 в 16:30
Автор: Тарас Щирый

25 лет назад состоялась премьера фильма «Титаник». Признайтесь, вы тоже плакали в конце?

Автор: Тарас Щирый

19 декабря 1997-го Джеймс Кэмерон презентовал фильм-катастрофу — над этой историей были пролиты литры слез, в утиль ушли тысячи бумажных салфеток. «Титаник», рассказывающий не только об аварии крупнейшего пассажирского лайнера, но и о любви Джека и Розы, на долгие годы стал любимым фильмом миллионов. В день премьеры вспоминаем необычные факты об одном из самых успешных проектов в истории кинематографа.

Почему Кэмерон решил снимать кино про «Титаник»?

Историю о том, как в апреле 1912-го гигантский трансатлантический пароход врезался в айсберг и затонул, забрав с собой жизни до 1,5 тысячи человек, слышал, наверное, чуть ли не каждый. В кинематографе судно фигурирует в огромном количестве фильмов и мультфильмов. Первая, немая картина была снята буквально сразу после аварии и называлась «Спасшаяся с „Титаника“». В 1940-х подключились гитлеровские пропагандисты и по заказу Йозефа Геббельса выпустили кино про катастрофу, в котором попытались дискредитировать Великобританию и США. Ну а в 1953-м американец Жан Негулеско снял черно-белый «Титаник», получивший премию «Оскар» за лучший сценарий. Но самой успешной и популярной, конечно же, стала лента Джеймса Кэмерона.

Идеей снять свой фильм про корабль Кэмерон загорелся еще в 1987-м после просмотра документалки Роберта Балларда для National Geographic. Примерно тогда режиссер сделал несколько заметок, среди которых были слова: «Снять историю, привязанную к современности… происходящее в наше время пересекается с воспоминаниями выжившего героя… необходима загадка или главная сюжетная линия». Последующие десять лет Кэмерон был занят другими проектами, однако потом все-таки приступил к съемкам «Титаника».

Что интересно, чтобы лучше познакомиться с объектом съемок, Кэмерон совершил 12 погружений в месте крушения корабля на батискафах с борта научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш».

16 сентября 1996 года съемки драмы начались.

Кто изначально претендовал на главные роли?

Как известно, главные роли исполнили Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо. Но на роль девушки Кэмерон рассматривал в том числе Гвинет Пэлтроу, Клэр Дейнс и Габриель Анвар. Джеком мог стать и Том Круз, и Крис О'Доннелл, и Джереми Систо, и Мэтью Макконахи. Круза, правда, отсекли буквально сразу из-за высокого гонорара, а Систо и Макконахи даже прослушивали с Кейт Уинслет, но сняться в итоге предложили Леонардо ДиКаприо. Как вспоминал продюсер актера Рик Йорн, ДиКаприо поначалу даже отказался от съемок, а Кэмерон и вовсе рассказал, что Леонардо не хотел участвовать в кастинге, но, узнав, что другого пути для получения роли нет, согласился на условия режиссера.

Джек и Роза существовали на самом деле?

История этих отношений считается вымышленной, однако на эту сюжетную линию повлияли вполне себе исторические факты. Например, героиня Уинслет получила имя в честь Розы Эббот. Женщина плыла на корабле вместе с сыновьями. Она до последнего отказывалась садиться в шлюпку, не желая оставлять детей. В итоге Эббот удалось спасти жизнь (ее подобрала шлюпка), а вот сыновья, к сожалению, погибли.

А у Леонардо были отношения с Уинслет?

Такие слухи действительно ходили, но романа между ними не было. По крайней мере, слухи об этом отрицала сама Уинслет. При этом актеры уже давно дружат, и ДиКаприо даже вел Уинслет к алтарю во время ее свадьбы с британским миллиардером Недом Рокнроллом.

— Причина нашей крепкой дружбы состоит в том, что между нами никогда не было никакой романтики. Этот факт многих разочаровывает, потому что в мыльной опере Кейт и Лео влюбились друг в друга с первого взгляда и миллион раз целовались, но на самом деле между нами никогда ничего не было. Он всегда воспринимал меня как пацанку. Мы нуждались друг в друге, потому что были очень молоды и слишком много работали, — сказала в интервью изданию Marie Claire Уинслет.

Это правда, что «Титаник» стал самым успешным фильмом с точки зрения кассовых сборов?

Это кино стало первым собравшим в прокате более 1,8 миллиарда долларов. Лидирующее место «Титаник» занимал 12 лет, пока на экраны не вышел другой фильм Кэмерона — «Аватар». Ну а 3 года назад еще на одну ступеньку фильм-катастрофу потеснила четвертая часть «Мстителей», и «Титаник» пока идет на третьем месте.

Что любопытно, фильм получил 11 статуэток «Оскар» в 14 номинациях, но Леонардо ДиКаприо среди обладателей не было. Свой пока единственный «Оскар» актер получил за фильм «Выживший» в 2016-м.

Во время съемок в холодной воде кто-нибудь из актеров пострадал?

Последние сцены фильма действительно пришлось снимать в холодной воде. Из-за этого даже пошли слухи, что Уинслет на съемочной площадке заработала пневмонию, однако до этого, к счастью, не дошло. Как позже рассказывала сама актриса, все обошлось переохлаждением.

 Можно ли было спасти Джека?

Вопрос, конечно, странный, но многие зрители оказались недовольны, что персонаж Леонардо ДиКаприо погибает в концовке фильма. Фанаты фильма считают, что Роза могла бы на плавающей двери поделиться местом с Джеком и он бы выжил. Видимо, этот вопрос изрядно надоел самому режиссеру, и недавно он провел эксперимент. Кэмерон нанял судмедэксперта, двух каскадеров, похожих по комплекции на Уинслет и ДиКаприо, поместил последних в холодную воду, чтобы понять, могли ли они выжить при разных методах спасения. В итоге режиссер пришел к выводу, что это было невозможно. Он, кстати, совсем не сожалеет, что не сохранил жизнь своему герою.

— Нет, он должен был умеретьЭто как Ромео и Джульетта. Это фильм о любви, жертвенности и смертности. Любовь измеряется жертвенностью заключил Кэмерон.

Все полученные выводы будут использованы в документалке про «Титаник», выход которой запланирован на февраль следующего года.

А вы любите «Титаник»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро