18 014
25 ноября 2022 в 19:27
Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту

«1899» — сериал-головоломка про мистический корабль, который должен был стать хитом. Что пошло не так?

Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту

Сериал «1899» весь год мелькал в списках самых многообещающих проектов 2022-го, и на то были основания. Заманчивый мистический сеттинг в виде корабля-призрака викторианской эпохи — раз. Диалоги сразу на восьми языках — два. Имена создателей крутейшей немецкой фантастики «Тьма» — три. Но уже в первые дни после релиза энтузиазм начал гаснуть: все, кто продрался через нагромождение загадок и твистов, обнаружили что-то вторичное и разочаровывающее, да еще и, возможно, сплагиаченное. Ведущие подкаста «Прослушка» — не исключение. В новом выпуске подробно (и со спойлерами, уж извините) рассказываем, что помешало «1899» стать одним из главных хитов года.

Слушайте подкаст и ставьте оценки в Apple Podcasts«Яндекс.Музыке»Google PodcastsCastboxSpotify.

Тизер:

  • Почему мы говорим о «1899» в контексте «Тьмы»? Ну, потому, что ее авторы Баран Бо Одар и Янтье Фризе явно попытались переплюнуть самих себя и создать духовного наследника старого хита. Многие элементы на месте: вайб европейской готики, мистические загадки, ворох разномастных персонажей, элементы стимпанка и нагнетающее жути «ву-ву-ву-ву» на фоне. Но сериал, кажется, споткнулся обо все камни, которые так удачно обошла «Тьма».
  • «1899» — сплошное нагромождение мало что значащих образов и пустых героев, вся драма которых разворачивается по большей части где-то за кадром. Все повествование — путешествие от одной неожиданной концовки серии к другой. Все туманные загадки работают слабо, потому что основная интрига раскрывается уже во второй серии. Дальше просто остается следить за персонажами, которые часов шесть с вытаращенными глазами выясняют то, что зритель давным-давно понял.
  • Вкратце рассказываем про небольшой скандал с плагиатом. Малоизвестная бразильская художница обвинила авторов в том, что они украли сюжет и визуальные ходы из ее комикса. Казалось бы, где Бразилия и где европейские сценаристы? Но девушка утверждает, что в 2017 году побывала много где с презентациями, в том числе в Швеции и Германии — где кто-то и мог подрезать ее идеи.
  • Как короткая документалка о съемках «1899» могла оказаться интереснее самого сериала? Не пожалейте 50 минут времени на Making 1899, там очень подробно показывают, как работает новая технология Volume, которая проецирует графику прямо на площадку (да, никаких больше «зеленых экранов»). Это лишь второй сериал в истории, снимавшийся на площадке новейшего образца — процесс выглядит впечатляюще.

Слушайте также:


15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро