Тигр, гремучая змея, скорпион… Какие еще твари могут прижиться в Беларуси?

11 октября 2022 в 8:00
Автор: Андрей Рудь

Тигр, гремучая змея, скорпион… Какие еще твари могут прижиться в Беларуси?

Автор: Андрей Рудь

Мы не раз писали про чуждых существ, которые появились в Беларуси и принялись наводить здесь порядки. Опять же помним, как этим летом горожан доводили до исступления богомолы — явно плотоядные и лютые. Все эти понаехавшие тарантулы, шакалы, креветки и прочие мигранты нашли у нас новую родину, сумели занять нишу. Мы подвинулись, потихоньку привыкаем. Но есть и те, кто пока не добрался — хотя технически могли бы у нас выжить (подвинув кого-то из местных). Сегодня рассмотрим этот впечатляющий контингент. Будьте осторожны, текст изобилует изображениями членистоногих и змей.

Не говорите им!

Ботаники давно тревожатся: чужие растения завоевывают площади, устраивают передел территорий. Уничтожать все эти золотарники и прочие инвазивные заросли сложно и нет ресурсов. Биологи с тревогой перечисляют, кого из коренных жителей страны мы лишились или можем лишиться. Больше нет хомяка, давно не видели летягу, вымирают суслики, почти никто уже не помнит нашего исконного черного таракана. Да и понаехавшего рыжего, который когда-то сам вытеснил черного, тоже не сыскать

Зато появились шакал, колорадский жук, американские раки и азиатские креветки, тарантул, ротан… Кто-то ведет себя тихо, перенимает привычки белорусов, старается быть полезным. Кто-то принимается качать права.

Кто-то просто пока не в курсе, какая тут благодать. Не показывайте им этот текст.

Наша зима — главный фактор, сдерживающий полчища тварей, столпившихся на климатической границе. Не все умеют впадать в спячку или выживать при отрицательной температуре. А поэтому Беларусь — это сразу не для них. Но климат меняется, граница движется.

Разумеется, помимо климата, для потенциальных мигрантов также играют роль расстояние и естественные препятствия, площадь доступных угодий, кормовая база, наличие конкурентов и еще тысяча явных и неявных обстоятельств.

Тигр

Как-то в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике мы разговаривали с милиционерами, которые патрулируют территорию. Предположили, что здешние «джунгли» и брошенные заросшие деревни могли бы понравиться тигру. Милиционеры тогда отнеслись к идее с сомнением: «Давай льва еще сюда запусти. Так и из машины не выйдешь…»

Лев вряд ли приживется, а вот уссурийскому тигру условия, действительно, могут подойти. Климат более мягкий, чем на Дальнем Востоке, площадь — больше 2 тыс. квадратных километров (как шесть Минсков), есть и лес, и голые участки, вдоволь копытных — от косули до зубра. Плюс обширная украинская часть чернобыльской зоны. Для небольшой популяции ресурсов вполне может хватить.

Главные конкуренты из местных — рыси и волки. Вряд ли они спокойно отнесутся к появлению лишнего рта. Но на Дальнем Востоке эти виды все же как-то живут рядом, охотятся, уничтожают друг друга и потомство, ведут отбор.

Кстати, некоторые биологи смотрят на тигриные перспективы в Беларуси с оптимизмом: считают, что теоретически этот персонаж великолепно выжил бы в чернобыльской зоне — площадей и кормовой базы хватает. И с серьезным лицом добавляют: заодно проредил бы там волков, браконьеров и сталкеров.

Росомаха

Печально, но теперь не все могут нормально описать этого хищника. «Наверное, что-то вроде лемура, на кошку похоже…» На самом деле не совсем. Самый крупный сухопутный представитель семейства куньих выглядит как нечто среднее между куницей и медведем. Кстати, именно росомаха схематически, но очень доходчиво изображена в древнем клипе группы Tequilajazzz.

На самом деле это существо не такое уж чуждое для Беларуси. Считается, что еще в XIX веке росомахи водились в наших краях. Но не пережили человеческой гиперактивности.

Фото: etymology.fandom.com

Формально наши природные условия росомахе подходят прекрасно — но придется снова делить земли с волком и рысью. И тигром.


Реклама
Карта «Кредитный Cashalot» со сниженной процентной ставкой


✓ ставка — 12% в первые 180 дней;

✓ кредитный лимит — до 10 000 рублей;

✓ кэшбэк до 10% в сети магазинов-партнеров;

✓ снятие наличных — без комиссии.

С кэшбэком кредит становится дешевле. Узнать подробности и оставить заявку на оформление карты «Кредитный Cashalot» можно здесь.

Гремучие змеи

Мы привыкли думать, что гремучая змея — это в основном прерогатива жаркого Техаса и более южных территорий.

Кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день»

На самом деле эти родственники нашей гадюки расселены по Северной Америке куда более обширно. В том числе три вида встречаются на территории Канады — на нашей широте.

Климат там похож на белорусский. Зимой — не слишком крепкие морозы (до −8 градусов) и снегопады, летом — в меру тепло (в районе +25). У нас нет пустынь и скал с расщелинами и пещерами, как в канадской провинции Альберта, но хватает подходящих для канадской гремучей змеи сосново-дубовых лесов с анлимом грызунов и лягушек.

Главное, что дает техасскому гремучнику шанс на выживание в Беларуси, — это способность к брумации (змеиный вариант гибернации) на время холодов. Возможно, эта змея длиной 1,7—2,5 метра, толстая и с погремушкой вполне вписалась бы в наши условия. Если найдет подходящее место для «сна», то есть шанс пережить нашу немудреную зиму.

Те, кого бесят даже наши патриархальные гадюки, будут недовольны, но яд гремучника гораздо более токсичен и вводится в большем объеме. Змея неагрессивна и не нападает первой, но укус с большой вероятностью может стать смертельным для человека — в отличие от укуса гадюки обыкновенной (в подавляющем большинстве случаев).

Скорпион

В рядах членистоногих есть неплохие претенденты. Например, если среди нас сумел прижиться южнорусский тарантул, что мешает сделать то же самое скорпиону? Изначально их ареалы похожи, условия жизни сходные. И главное, скорпион, как и тарантул, умеет впадать в зимнюю спячку.

Речь про пестрого скорпиона, который распространен в Средней Азии, водится на Кавказе и южнее. (В Крыму тоже есть скорпионы — но собственный вид.) Около 5 сантиметров длиной, укус болезненный, но неопасный. Сегодня самая северная точка, где были замечены, — Саратовская область России (там занесены в Красную книгу). Это как раз широта Гомеля.

Этому парню осталось как-то добраться до нас — своим ходом, как тарантул, или с помощью сообщников среди людей.

Фото: pofoto.club

И попробовать ассимилироваться, сойти за своего.

Фаланга

Как-то довелось слышать от одного из биологов невразумительную легенду о том, что однажды на Гомельщине была добыта фаланга. Правда, дальше рассказов дело не пошло, подтверждений пока не видно.

Этот эффектный паук с волосатыми ногами выглядит даже внушительнее поднадоевшего тарантула.

Фото: ezoteriker.ru

Яда не имеет, но, пишут, своими хелицерами способен пробить ноготь. В Средней Азии посчастливилось лично наблюдать драку фаланги со скорпионом, но гипотезу про ноготь проверять не стали.

Иллюстрация из книги «Жизнь животных» Альфреда Брэма

Кстати, скорпион тогда был разорван и съеден.

Ближайшие к нам ареалы — юг Крыма, Кавказ, Нижняя Волга. И снова имеется в наличии ценная способность впадать в зимнюю спячку. Фаланга умеет жить в горах, в степи, при резких перепадах температуры в пустыне. Вопрос, сможет ли приспособиться к нашим лугам. Тарантул смог — поэтому теперь мы постоянно приводим его в пример.

Каракурт

Еще один перспективный представитель паукообразных — каракурт.

Северные границы ареала те же, что у предыдущих членистоногих. Укус описывают как болезненный, способный вызвать тяжелые последствия или смерть человека. В местах распространения становился причиной массовой гибели скота.

Возможно, уже пакует чемоданы.


Этот перечень далеко не полный. Наверняка Беларусь может понравиться и другим животным с разных континентов— приятным и менее приятным. В очереди — кольчатая сколопендра, скунс, дикобраз, некоторые виды обезьян, гюрза, верблюд с ослом, в конце концов.

Кольчатая сколопендра

А кроме суши, есть еще вода и воздух…

Подождем опаздывающих.

Читайте также:

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by