18 июля 2022 в 8:00
Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский

Собираетесь съездить на выходные в Гродно? Вот пару примеров, как можно провести там время

Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский

Гродно уже не первый год держит марку одной из самых популярных туристических точек Беларуси. Кого-то тянет сюда посмотреть на костелы, церкви, замок и побродить по мощеным улочкам, а кому-то хочется просто уйти в ночь и хорошенько оторваться. Мы в очередной раз съездили в Гродно и законспектировали несколько вариантов для тех, кто хочет сгонять туда на выходные и провести их интересно.

А что там по жилью?

Гродно так многогранен и интересен, что ехать туда на несколько часов — идея так себе: вы вряд ли сможете прочувствовать гений места, его genius loci, и погрузиться в атмосферу города. Так что наш вам совет: отправляться сюда стоит все-таки с ночевкой. Понятно, что после ухода из Беларуси привычных сервисов вроде Booking.com и Airbnb бронировать жилье для кого-то стало чуточку сложнее, но не смертельно. Здесь собраны альтернативные варианты. Их действительно много, в том числе прямо в живописном черепичном центре. Кроме того, гостиниц тут тоже предостаточно — от среднего по ценнику «Туриста» с 55 рублями за одноместный номер до дорогих и респектабельных по местным меркам «Семашко» и «Кронон Парк Отеля».

Идея №1. Старый замок

С жильем разобрались, а что у нас по отдыху? Очевидно, что Гродно — один из самых хорошо сохранившихся белорусских городов, по которому просто круто бродить и ощущать себя в этой многовековой истории. Посмотреть здесь есть на что, и эти места хорошо известны. Так что подробно расписывать их не будем и ограничимся короткой шпаргалкой.

  • Хоральная синагога (Большая Троицкая, 59а). Возвращаясь из Праги, многие с восхищением рассказывают о тамошней Юбилейной синагоге, оформленной в неомавританском стиле. Что любопытно, в такой достаточно необычной стилистике выполнена и синагога в Гродно. О значимости объекта говорит и то, что в 2007 году здание получило статус кандидата на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (но пока в него не вошла).
  • Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия (Советская, 4). Невероятно красивый храм с богатым интерьером, над которым когда-то работали известные художники Валентий Ванькович и Антоний Грушецкий. Деревянный алтарь, к слову, считается одним из самых высоких в Европе, а башенные часы входят в топ древнейших на постсоветском пространстве.
  • Коложская церковь (Коложа, 6). Один из старейших православных храмов Восточной Европы, не имеющий аналогов ни в Украине, ни в России, ни в других регионах Беларуси. Фишка в том, что в Гродно сложилась своя архитектурная школа, но, к сожалению, Коложа — единственное сохранившееся ее творение.

Ну а топом нашей прогулки назовем Старый замок. Долгое время он был резиденцией князей ВКЛ и королей Речи Посполитой, последние дни провели здесь княжич Казимир, ставший впоследствии святым в католической церкви, Стефан Баторий, Казимир IV Ягеллончик…

К сожалению, за несколько последних столетий из-за войн замок обветшал, был разрушен, и под защиту его взяли лишь в XX веке. В 2017 году началась масштабная реконструкция. Уже отстроены несколько башен, а также стена с галереей. Работы еще продолжаются, но доступ на замковую территорию открыт с ноября 2021 года. В самих башнях разместилась музейная экспозиция. Вход платный, но ценник совершенно не кусачий: 4 рубля для школьников, 5 для студентов и 6 для взрослых.

Рядом расположен так называемый Новый замок, в котором также находится музей. Со склона рядом с ним открывается просто потрясающий вид на Неман. А еще это просто классное место, притягивающие желающих погулять и сделать пару эффектных фото для соцсеточек.

Идея №2. Пешеходка и трип по заведениям

Этой зимой мы исходили гродненскую пешеходную улицу вдоль и поперек, заглядывая едва ли не в каждое заведение. Что сказать, в рождественской иллюминации Советская смотрится по-своему привлекательно и эстетично, но летом здесь атмосфернее и намного больше людей. По ней можно неспешно прогуливаться, общаясь с друзьями, а можно организовать настоящий трип по барам и другим заведениям, расположенным на Советской и в ее окрестностях. Их здесь действительно хватает. Вот парочка из тех, что нам запомнились:

  • «Джезва» (Советская, 5). Одна из главных гастрономических достопримечательностей пешеходки. Ее фишка — кофе, который здесь готовят по-турецки. Летом в заведении открывают дворик и запускают атмосферные танцевальные вечеринки. В своем инстаграме ребята нзывают их лучшими в городе. Ну и немаловажно, что сюда можно спокойно прийти со своим домашним питомцем, и вас никто не прогонит.
  • Pablo (Советская, 13). Уютный рестобар в латиноамериканском стиле. В меню — стейки, кесадилья, такитос, тостадос, прочая мексиканщина и не только. В пятницу и по выходным заведение работает до 02:30.
  • Натанцеваться и сытно поесть можно в «Гринвиче» (Советская, 29). По выходным тут играет живая музыка и двери не закрываются до четырех утра.
  • «Гранат» (Мостовая, 31). Заведение со смешанной кухней, где можно заказать и бургеры, и пасту. По выходным заведение превращается в танцпол и не закрывается практически до самого утра.

Из новых отметим появление в центре Гродно бара с паназиатской кухней Punkroll (Большая Троицкая, 37). Это заведение с чисто рокерской тематикой, которая отражена даже в названиях блюд и роллов: Billy Talent, The Offspring, «Сид Вишес». Летом возле бара разбили уютный дворик, и людей здесь, стоит признать, собирается достаточно много.

Бар Maroon (Тельмана, 4) — долгоиграющее заведение с интересным интерьером, начавшее принимать посетителей в марте. В меню тут масса различных напитков для взрослых, а также неплохой перечень закусок. Работает бар до 05:00.

На самой пешеходке недавно заработал ресторан Larionoff (Советская, 23), а вместо известного в Гродно заведения «Веранда» появился «Шервуд» (Подольная, 37). Выглядит ресторан действительно интересно, меню тоже любопытное, но ценник весьма кусачий.

Если же вам лень ходить по барам, а просто хочется перекусить, прогуливаясь по Советской, можно остановиться и на фастфуде. Тем более прямо на площади перед кафедральным костелом сейчас работает небольшой фуд-корт с традиционным меню.

Идея №3. «Коробчицы», форты и фольварк Тизенгауза

Насыщенно и интересно отдохнуть можно и в окрестностях Гродно. В 5 километрах от города находится агротуристический комплекс «Коробчицы». Чем-то он напоминает привычные нам «Дудутки». Здесь можно посмотреть за работой резчика по дереву в мастерской, покататься на лошадях, погулять по дендропарку и посмотреть заповедную зону.

На сайте сказано, что на территории проживают лани, косули, яки, олени. Правда, дикие животные куда-то попрятались, и мы увидели лишь одинокого двугорбого верблюда. Что касается другой живности, тут очень много красивых птиц — от фазанов до павлинов. Так что в этом плане здесь есть что посмотреть. Для детей работает парк активного отдыха.

Рядом с «Коробчицами» расположен партизанский лагерь с землянками, медсанчастью, типографией, выставкой военной техники.

С перекусом проблем нет: работают ресторан и кафе, где готовят, к примеру, жареные пельмени, а еще продают ту самую знаменитую колбасу из зубрятины, о которой мы писали в начале апреля.

Фольварк Антония Тизенгауза в Каролино — очень эстетское место для загородного отдыха. Здесь проводят банкеты, свадьбы, фестивали, сдаются в аренду стилизованные под старину домики, но можно просто прогуляться по территории и покайфовать от такой идиллии.

В деревне Святск, что в 24 километрах к северу от Гродно, расположен дворец Воловичей. Место атмосферное, с историей и стоит того, чтобы приехать сюда. Но прямо сейчас здесь идет масштабная реконструкция, и на дворцовую территорию пока не пускают.

Обещают, что вскоре во дворце заработают гостиница, бар, а еще подготовят места для автокемпинга. А пока можно просто побродить по парковым аллеям и поудивляться тому, как ровно без использования гаджетов 200 лет высаживали деревья.

Гродненские форты — еще одна любопытная локация для тех, кому лень сидеть в городе и хочется открыть для себя что-то новенькое. Они представляют из себя укрепительные сооружения, которые активно использовались российскими войсками во время Первой мировой войны. Всего фортов порядка десятка, расположены они как в окрестностях Гродно, так и в черте города. Многие из них взорваны и повреждены, но все равно при желании можно представить, какими огромными они были чуть больше 100 лет назад. Кто-то приезжает сюда ради изучения истории, а кому-то просто хочется походить по мрачным тоннелям в поисках острых и непривычных ощущений. Так, к примеру, выглядит второй форт, расположенный по дороге из Гродно на Сопоцкин.

Долгие годы укрепсооружениями никто особо не интересовался, но в последние лет двадцать за них активно взялись историки. Фортам посвятили несколько книг, запустили сайт и проводят тематические экскурсии.

Для прогулок прекрасно подойдет и большой лесопарк Пышки, находящийся в черте Гродно. Здесь есть сразу несколько маршрутов, а при желании можно даже взять в аренду велосипед.

В Пышках находится и известный «Кронон Парк Отель». Сюда часто приезжают на дни рождения, другие торжества, а еще здесь можно просто выпить кофе, порелаксировать под спокойную музыку и побыть в тишине.

Две обзорки с невероятными пейзажами

Ну и напоследок несколько классных мест для любителей красивых фото и обзорных площадок. Одна из них находится на улице Советской (на крыше торгового дома «Неман») и летом считается крайне популярной локацией. Попасть сюда труда не составит. Главное, не разминуться с расписанием: в будние дни площадка работает до 22:00, с пятницы по воскресенье — до полуночи.

С обзорной площадки открывается замечательный вид на центр. Отсюда четко просматриваются кафедральный костел, замок и остальные достопримечательности. Кстати, прямо на крыше работает кафе, так что здесь можно не только покайфовать от увиденного, но и выпить кофе, чаю или чего покрепче.

Еще одна площадка расположена на крутом склоне за старым мостом. Из этой локации можно увидеть широкий Неман, Старый и Новый замок, храмы… Площадка оборудована лавочками и огромным биноклем-биноскопом — с его помощью можно детальнее рассмотреть объекты, но за отдельную плату в 1 рубль.

Если хочется уединиться, то можно пройти буквально 50 метров — к монастырю францисканцев (Гагарина, 5/11) — и расположиться прямо на траве. Кофе можно взять с собой или купить в близлежащей кофейне «Наше место». Пейзажи впечатляют и вдохновляют, особенно в свете заходящего теплого летнего солнца.


мужские, механизм кварцевый, корпус: нержавеющая сталь, 44 мм, минеральное стекло, 50 м, браслет кожаный
мужские, механизм кварцевый, корпус: нержавеющая сталь, 44 мм, минеральное стекло, 50 м, браслет кожаный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by