Подборка топовых пляжей Турции. Сколько стоят путевки?

18 июня 2022 в 8:00
Автор: Дарья Спевак. Фото: pixabay.com

Подборка топовых пляжей Турции. Сколько стоят путевки?

Автор: Дарья Спевак. Фото: pixabay.com

В последнее время турецкие курорты становятся все более популярными среди белорусов. Хотя и долгие, но одни из немногих прямые рейсы из Минска, низкие цены в стране и теплое море — то, что нередко определяет выбор. Но куда именно лучше лететь на отдых в этой стране? О лучших песчаных пляжах с голубым флагом рассказываем вместе с отделом культуры и туризма турецкого посольства в Беларуси.

Коньяалты (Анталья)

В 2021 году Анталья приняла более 9 млн человек и занимает первое место в мире по количеству пляжей с голубым флагом (что свидетельствует об их чистоте) — их здесь целых 229. Пляж Коньяалты — один из двух главных пляжей Антальи. Он часто мелькает на картинках с рекламой этого курорта. Большинство отдыхающих едут именно сюда. Здесь много баров, кафе, ночных клубов и отелей. Жизнь в этом месте кипит, туристов очень много, а по ночам становится шумно. Несмотря на загруженность, пляж остается чистым и опрятным.

Семь ночей недалеко от этого пляжа обойдутся примерно в $900 на человека. Семидневный тур на двоих в июле стоит от 3496 рублей с проживанием в двухзвездочном отеле (зато всего лишь сто метров до пляжа).

Олимпос (Кемер)

Пляж Олимпос находится посреди национального парка «Олимпос». Он удивит кристально чистым морем, ведь входит в состав заповедной охраняемой территории. Этот пляж можно описать тремя простыми словами: тихий, безмятежный и красивый. Обычно здесь нет больших волн, что делает это место подходящим местом для купания или подводного плавания.

Десять ночей отдыха там этим летом будут стоить ориентировочно €500 на человека. Цены на путевки от белорусских туроператоров в Кемер на семь дней начинаются от 3191 рубля на двоих (трехзвездочный отель).

Клеопатра (Аланья)

Аланья находится в 130 километрах к востоку от Антальи. Это одно из лучших мест для занятий спортом в Средиземноморье. Здесь сильный ветер и отличное море — то, что нужно для истинных любителей виндсерфинга, как и на пляжах Оба и Галипдере.

Кстати, пляж подарил Клеопатре Марк Антоний, и сюда специально свозили самый мягкий и чистый песок из Египта. И сегодня это место называют царским. Здесь пологий вход в море, а у берега довольно мелко — идеально для детей и тех, кто не уверен в своих плавательных способностях.

Что по стоимости? Семь ночей — в районе €600 на человека. Полный пакет с вылетом из Минска и проживанием в «трех звездах» будет стоить от 3305 рублей на двоих за неделю.

Олюдениз (Фетхие)

В бухте Олюдениз в Фетхие расположены белоснежные песчаные пляжи и знаменитая лагуна. А всего в 12 километрах от него находится прекрасное и дикое место, спрятанное между отвесными скалами бирюзового побережья, — Долина Бабочек. По оценкам ботаников, их здесь можно увидеть порядка ста разных видов. Также туристов ждут два небольших водопада и ручей.

Пляж Патара огромный: его протяженность — 18 километров. В районе Патары запрещено любое строительство, здесь сохранена природа. На побережье есть только небольшие уютные рестораны и старые частные дома. В десяти минутах ходьбы от этого места можно посетить древние базилики и развалины старинных замков. По легенде, прямо в гавани Ликия рядом с Патарой родился Аполлон.

Цена — в среднем $1000 на человека за 11 ночей. Мы нашли 10-дневный пакетный тур на двоих в июле за 5090 рублей (проживание в трехзвездочном отеле с завтраками).

Изтузу (Дальян)

У этого пляжа немало международных наград («Лучшее пляжное направление Европы», «Лучшее открытое пространство Европы»). Изтузу — пляж-заповедник с высоким рейтингом, потому что сохраняет свою первозданную природную красоту. Здесь можно увидеть морских черепах Каретта-Каретта и встретить в окрестностях очень редкого голубого краба.

В этом месте вы не встретите ни одного магазина, отеля или дома — более того, никаких строений нет даже в поле зрения. Купаться на пляже можно только в специально отведенных местах, и их немного. Так что этот вариант — для интровертов и самых уставших.

Восемь ночей обойдутся примерно в $550 на человека. Путевок от белорусских туроператоров в этот регион нам найти не удалось.

Капуташ (Калкан)

Сам пляж находится в бухте между двух скал. Это место охраняется государством и было признано заповедником. Это «дикий» пляж, здесь нет лежаков, зонтиков, кабинок, ресторанов и прочих благ цивилизации. Пляж пустынный и чистый. Ближайший город — Калакан — расположен в 5 километрах. На этом пляже правительство Турции тоже запретило любое строительство, а также изменение его внешнего вида.

Стоимость отдыха за восемь ночей — примерно $1000 на человека. Путевок от белорусских туроператоров мы тоже не нашли — вариант больше подходит для самостоятельных путешественников.

Мерсин

В этой местности очень много пляжей. Год назад международный Фонд экологического образования (FEE) вручил 11 пляжам Мерсина сертификат качества — эдакий гарант кристальной чистоты моря и соответствия европейским нормам. В их числе — Силифке, Ташуджу, Кызлар Хамамы и Анамур.

Семь ночей здесь будут стоить в районе $800 на человека. Но опять же у нас не получилось найти организованные туры от белорусского бизнеса.

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by