Украина: девяносто суток боев

24 мая 2022 в 8:16
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак

Украина: девяносто суток боев

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак
Пентагон публикует все новые кадры отправляемого в Украину оружия и расходников, российское Минобороны показывает видео, снятое с боевых вертолетов... В Украине продолжается противостояние, начатое 24 февраля.

Венгрия с полуночи вводит военное положение

О введении в полночь 25 мая в стране военного положения объявил премьер Виктор Орбан. Он объяснил, что события в Украине ставят под угрозу физическую безопасность граждан Венгрии, а также энергоснабжение и финансовую безопасность страны. Глава правительства считает, что происходящее привело к огромным экономическим потрясениям и резкому росту цен. При этом, по мнению премьера, Венгрия должна оставаться в стороне и защищать свою экономику.

Режим военного положения позволит правительству реагировать более оперативно. В чем конкретно это выразится, Орбан пообещал сказать завтра.

В Харькове снова заработало метро

Харьковский метрополитен не работал ровно три месяца и использовался в качестве бомбоубежища. Сегодня горсовет сообщил, что поезда вновь пошли. Для начала интервал — 30 минут, завтра его сократят. Выпустить больше поездов невозможно, поскольку при бомбежках часть вагонов пострадала.

Пока проезд бесплатный.

152 членам палаты лордов Великобритании запретили въезд в Россию

Заявление о том, что 152 членам палаты лордов Великобритании запрещен въезд в страну, появилось на сайте Министерства иностранных дел РФ. Санкции были наложены в ответ на принятое в марте правительством Великобритании решение о внесении в санкционный список почти всего состава Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Объясняя мотивы своих действий, внешнеполитическое ведомство подчеркнуло: «Указанные лица, которым отныне закрыт въезд в нашу страну, внесли непосредственный вклад в выработку антироссийских санкционных мер Лондона, нацеленных на создание условий для политической изоляции России и разрушение ее экономики, использовали свой авторитет для нагнетания антироссийской истерии в Великобритании, потворствовали русофобскому политическому курсу правительства британских консерваторов».

Совет ЕС отменил на год все пошлины и квоты на экспорт из Украины

Совет Европейского союза принял решение о временной либерализации торговли с Украиной, а также ввел другие торговые уступки в отношении определенных украинских товаров.

В заявлении Совета ЕС говорится: «Это значит, что в течение одного года ввозная пошлина на весь украинский экспорт в Европейский союз не будет платиться. Благодаря этим мерам ЕС сможет существенно поддержать экономику Украины». Решение будет действовать в течение года.

Сергей Шойгу рассказал, что именно замедляет темпы наступления российской армии в Украине

Выступая на заседании Совета министров обороны стран ОДКБ, глава Минобороны России Сергей Шойгу подчеркнул, что Россия была вынуждена начать специальную военную операцию в целях защиты людей от геноцида, а также демилитаризации и денацификации Украины, обеспечения ее безъядерного и нейтрального статуса.

Также Шойгу отметил, что Россия намерена продолжить специальную военную операцию до полного выполнения всех задач, несмотря на масштабную помощь Запада украинским властям и санкционное давление на Россию.

Российский министр обороны сообщил, что вооруженные силы под его командованием не наносят удары по гражданской инфраструктуре Украины, он подчеркнул, что огневые позиции и военные объекты поражаются высокоточным оружием. Помимо этого, Россия объявляет режимы тишины и создает гуманитарные коридоры для выхода жителей из окруженных населенных пунктов. «Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения», — заявил Шойгу.

Турция озвучила список своих требований, касающихся членства Швеции и Финляндии в НАТО

Правительственная пресс-служба Турции опубликовала коммюнике, где выставила свой список требований, после выполнения которых Анкара согласится на членство Швеции и Финляндии в НАТО.

В первую очередь турецкая сторона требует «конкретных гарантий» от Швеции в отношении организаций курдов и гюленистов, которые Турция считает террористическими, — в частности, прекращение их политической поддержки и финансирования. Турция заявляет, что Швеция оказывает курдской партии PKK/PYD поддержку оружием, в том числе поставляет дроны и противотанковое оружие.

Помимо этого, Турция требует отменить эмбарго на поставку оружия Турции и глобальное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

«Мы остаемся сторонниками „открытых дверей“ НАТО, но считаем, что альянс и страны-кандидаты должны сотрудничать для борьбы с терроризмом, как они делают в других сферах. Мы ожидаем от Швеции, подавшей заявку, принципиальных шагов и конкретных заверений по вопросам безопасности, которые беспокоят Турцию», — заявили в коммюнике.

Спасатели: за сутки в Украине обнаружено и обезврежено 3146 взрывоопасных предметов

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщает, что за прошедшие сутки в стране пиротехнические подразделения ГСЧС привлекались 212 раз. Выявлено, изъято и обезврежено 3146 взрывоопасных предметов, обследована территория площадью 330 га.

Всего же с начала военных действий России на территории Украины обезврежено 119 694 взрывоопасных предмета и 593 кг взрывчатого вещества, в том числе 1977 авиационных бомб. Обследована территория площадью 22 889 га.

Росавиация продлевает запрет на полеты

Россия планомерно продлевает «режим временного ограничения» полетов в 11 российских аэропортах рядом с Украиной. Сегодня режим продлили до 03:45 31 мая (по московскому времени). Закрыты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Турция объявила, при каких условиях согласится принять Швецию в НАТО

Управление коммуникаций Турции опубликовало требования к новому потенциальному члену блока. От Швеции, «которая поддерживает террористические организации», ждут «конкретных гарантий». Анкара считает, что шведские власти должны прекратить поддерживать организации, с которыми борется Турция. Речь, в частности, о Рабочей партии Курдистана и отказе Стокгольма от ее финансирования.

В заявлении говорится: «Хотя наша страна принимает политику „открытых дверей“ НАТО, она по-прежнему считает, что члены альянса и страны-кандидаты должны сотрудничать в борьбе с терроризмом так же, как и в других областях. Ожидаем, что Швеция, подавшая заявку на членство, предпримет принципиальные шаги и предоставит конкретные гарантии относительно безопасности Турции».

Колумбия будет тренировать украинских саперов

Одиннадцать инженеров колумбийской армии будут обучать украинских солдат разминированию. Об этом написал в Twitter министр обороны Колумбии Диего Молано. Колумбийские инструкторы будут находиться в одной из соседних европейских стран.

Зеленский готов говорить с Путиным только в случае, если это будет разговор о прекращении военных действий

Во время онлайн-трансляции в Украинском доме в Давосе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным, только если на них будет обсуждаться вопрос прекращения военных действий.

«У них такая структура принятия решений в государстве, что без него никакие решения не принимаются. Все институции у них объединены одним решением — решением президента России», — сказал Владимир Зеленский. Он подчеркнул: «А после того, что они наделали, больших желаний по поводу этих встреч точно нет. И больших желаний встречаться с посредниками нет и не будет».

Под Черниговом на мине подорвался еще один трактор

Очередной подрыв гражданской техники в Черниговской области: вчера вечером трактор во время полевых работ наехал на противотанковую мину. Водитель был доставлен в больницу и там умер. Об этом сообщает украинский Департамент службы чрезвычайных ситуаций. Когда прибывшие пиротехники обследовали местность, то рядом нашли еще одну противотанковую мину ТМ-62М.

Предыдущий трактор подорвался здесь 19 мая. Тогда водитель получил ранение ноги.

Главное за прошлые сутки

  • Турция не будет ввязываться в «шоу по Украине».
  • Кофейни Starbucks уходят из РФ.
  • ООН: Украина потеряет половину озимых.
  • Лукашенко: экономика России укрепляется.
  • Российскому военному в Украине дали пожизненное.
  • В Казахстане заморозили счета дочерних банков России.
  • Польша досрочно разорвала договор о поставках газа из РФ.
  • Levi Strauss & Co уходит из России.
  • Австрия ищет и замораживает российские деньги.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро