В Великобритании выявили самую продолжительную инфекцию COVID. Человек болел 16 месяцев

 
4477
22 апреля 2022 в 11:16
Автор: Тарас Щирый. Фото: BBC
Автор: Тарас Щирый. Фото: BBC

Британские врачи сообщили, что зафиксировали самую продолжительную инфекцию COVID-19. Как пишет BBC, один из пациентов беспрерывно проболел коронавирусом больше 16 месяцев.

У человека, чье имя не разглашается, на фоне других заболеваний коронавирус выявили в начале 2020 года. Побороть COVID не помогали никакие лекарства — в 2021 году пациент, к сожалению, скончался, проболев в общей сложности 505 дней.

Врачи из Королевского колледжа Лондона и фонда Гая и Сент-Томаса заявили: подробный лабораторный анализ показал, что у пациента была одна постоянная и непрекращающаяся инфекция, а не повторные случаи заражения. «У пациента никогда не было отрицательного теста. И мы можем сказать, что это была одна непрерывная инфекция, потому что ее генетическая подпись — информация, которую мы получили в результате секвенирования вирусного генома, — была уникальной и постоянной у этого пациента», — рассказал BBC доктор Люк Блэгдон Снелл.

Врачи подчеркнули, что долгое протекание коронавируса все-таки считается крайне редким случаем и еще нуждается в исследовании.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро