Исследователи: ожирение может быть связано с особенностями городской застройки

 
6074
12 апреля 2022 в 11:01
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

С 1980 года число людей с ожирением начало расти, и исследователи пришли к выводу, что это связано с окружающей средой. Например, в городах придерживаться здорового образа жизни сложнее. Это касается и попыток избежать точек быстрого питания или удобно расположенных винных магазинов, и отсутствия доступа к свежим фруктам и овощам, и решения ездить на машине, а не на велосипеде.

Влияние окружающей среды на людей решили оценить исследователи из Новой Зеландии. В этой стране 32—34% взрослых людей страдают от ожирения, пишет ScienceAlert.

Ученые разработали «Индекс здоровых населенных пунктов». Он включает оценку десяти факторов. Половина из них характеризует обезогенную среду: близость и число ресторанов быстрого питания, пунктов выдачи еды навынос, продуктовых и винно-водочных магазинов, игорных заведений.

Остальные пять факторов способствуют здоровому образу жизни: это доступность парков, пляжей и мест водного отдыха, спортивных центров, овощных и фруктовых лавок, супермаркетов.

Оказалось, в районах, где больше всего людей с ожирением, расстояние до объектов ЗОЖ наполовину больше, чем в остальных.


Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth 5.1, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 8 ч, с кейсом 40 ч
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth 5.0, быстрая зарядка, время работы 8 ч, с кейсом 28 ч, активное шумоподавление
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, Bluetooth, быстрая зарядка, время работы 5 ч, с кейсом 24 ч
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth 5.0, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 20 ч, активное шумоподавление

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро