01 апреля 2022 в 13:30
Источник: Клим Иванов

От легенды до забвения. Вспоминаем лучшие и худшие роли Брюса Уиллиса

Источник: Клим Иванов

Чак, Шварц, Слай, Ван Дамм… Брюс Уиллис всегда стоял особняком в компании могучих героев боевиков. Нет, любили его не меньше, но он был какой-то другой — забавнее остальных, при этом интеллектуальнее, что ли. Все благодаря сложившемуся образу. Чаще всего сыгранные им персонажи — не столько накачанные мускулами неуязвимые брутальные мужики, сколько смекалистые детективы, побеждающие врагов не только оружием, но и умом.

Рассвет легенды

Как и многие легенды голливудских боевиков 1980—90-х, Брюс Уиллис имеет европейские корни. Родился он в ФРГ, но совсем скоро родители перевезли его в США. Покорять Америку пришлось еще в школе. В детстве Брюс сильно заикался. Чтобы справиться с недугом, мальчик пошел в школьный драмкружок, занятия в котором заметно уменьшали заикание.

Правда, пока ни о какой кинокарьере речь не шла. После школы парень успел поработать охранником, барменом и даже частным сыщиком. Однако кино манило. Уиллис отправился учиться актерскому мастерству в университет и сыграл несколько незначительных театральных ролей. В начале 1980-х 25-летний актер зацепился за Голливуд. На протяжении нескольких лет пришлось довольствоваться статусом статиста и дублера.

Но в 1985-м Брюс Уиллис ухватился за свой первый звездный шанс. Актер удачно прошел пробы на роль детектива в сериале «Детективное агентство «Лунный свет»». Ему удалось обойти около двух тысяч соперников! Вердикт продюсеров был однозначен — этот парень идеально подходит на роль сыщика. Неудивительно, ведь у Брюса был реальный опыт работы детективом.

За те несколько лет, что шел сериал, Уиллис успел примелькаться на телеэкране. Он стал узнаваемым… комиком. Да, долгое время Брюса Уиллиса воспринимали сугубо в качестве комедийного актера. Ему прочили большое будущее на ниве комедий. Однако уже в начале карьеры Брюс смог изменить судьбу.

Легендарный «Крепкий орешек» уходит корнями в далекое по меркам Голливуда прошлое. В 1960-х увидела свет криминальная драма «Детектив», снятая по роману Родерика Торпа. Главную, хоть и не лучшую роль исполнил Фрэнк Синатра. А спустя десяток лет Торп написал продолжение романа под названием «Ничто не вечно». Его тоже собрались экранизировать, однако возникла загвоздка с Синатрой — актеру уже было за 70 и сыграть бодрого детектива, которому на этот раз предстояло куда чаще участвовать в экшене, ему было не под силу.

Кадр из «Крепкого орешка»

Сценарий книги доработали под сиквел нашумевшего в то время боевика «Коммандо». Главную роль, соответственно, предложили Шварценеггеру. Однако «Железный Арни» от предложения отказался. Дело в том, что злодеи в фильме были немцами, и Арнольд со своим южнонемецким акцентом не хотел, чтобы его хоть как-то ассоциировали с отрицательными персонажами.

Авторы ленты звали на пробы других дорогих звезд первой величины. Однако и Сильвестр Сталлоне, и Ричард Гир, и Харрисон Форд по разным причинам от роли отказывались. Само провидение сделало так, чтобы возвысить на голливудском Олимпе еще одну звездочку.

В лучах славы

Брюс Уиллис был пятым по счету кандидатом. Когда от образа Джона Макклейна отказались «топчики», очередь дошла до Брюса. Да, к тому времени он уже был довольно известен, но у продюсеров вызывало опасение его амплуа комика, слабо пересекавшееся с персонажем боевика. На всякий случай на афишах и постерах не размещали не только изображение Уиллиса, но даже упоминание его фамилии. Боялись, что комедийный актер может отпугнуть зрителей от бодрого боевика. Боялись зря: фильм, известный у нас под названием «Крепкий орешек», и сам стал легендой, и из Брюса Уиллиса сделал звезду первой величины.

При бюджете ленты $28 миллионов сборы во время проката превысили $140 миллионов. Это был однозначный хит и успех, закрепить который велели все боги Голливуда. Не прошло и двух лет, как на большие экраны вышло продолжение — еще более масштабное, дорогое и успешное.

Франшиза «Крепкий орешек» не просто вывела Брюса Уиллиса в высший дивизион, но и обеспечила ему статус культового актера, поставившего его в один ряд со Шварценеггером и прочими легендами. Он мгновенно стал самой высокооплачиваемой и востребованной кинозвездой.

К середине 1990-х, правда, обозначились намеки на некоторый спад. «Крепкий орешек» вполне мог бы стать эталоном, до которого Уиллис больше не смог бы дотянуться. Так часто бывает и с актерами, и с музыкантами, начало карьеры которых стартует непозволительно быстро. Но Брюса будто продолжала опекать судьба.

1994 год — и новый ошеломительный успех в «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино. Фильм придал импульс карьере Брюса Уиллиса, окончательно закрепив за ним статус киношной суперзвезды. Далее один за другим последовали главные роли в теперь уже ставшими классикой фильмах «12 обезьян», «Пятый элемент», «Армагеддон», «Шестое чувство».

Были, конечно, и слабые проекты, однако даже они в финансовом плане выстреливали не в последнюю роль благодаря Брюсу. Одно наличие его имени в титрах гарантировало кассовый успех любому фильму.

Казалось, творческий кризис все-таки настиг приближающегося к полувековому юбилею актера в начале XXI века. Голливуд к тому времени пополнился новой кровью в виде подросших молодых актеров, подходящих для боевиков обновленного формата. Неужели для Брюса места не осталось?

Удивительно, но в который раз карьеру спас счастливый случай. Знакомство с Робертом Родригесом обеспечило Уиллису одну из главных ролей в «Городе грехов». Этот фильм, как в свое время «Крепкий орешек» и «Криминальное чтиво», обеспечили еще один — на этот раз последний — пинок карьере легендарного актера. Роли в таких лентах, как «Счастливое число Слевина», «Грайндхаус», «РЭД» и «Неудержимые», доказали, что и возрастные актеры могут на что-то сгодиться даже в боевиках.

И все же с середины 2010-х фанаты все отчетливее стали замечать: что-то не так.

Закат

Так активно, как в последние годы, Брюс Уиллис не снимался еще никогда. Да и не только он — сложно вообще найти топового актера, который за год успевает сняться в десятке фильмов. Увы, почти все они за редким исключением оказывались полным шлаком.

Фанаты недоумевали. Как так — еще недавно самый востребованный актер теперь принимает предложения от авторов не просто проходных, а откровенно плохих проектов? В этом году Брюс Уиллис даже удостоился сомнительной чести заслужить персональную категорию антипремии «Золотая малина» — «Худшая игра Брюса Уиллиса в фильме 2021 года». К слову, в прошлом году только вышли семь фильмов с его участием, а в 2022-м запланирован релиз еще дюжины проектов, в которых Брюс успел отсняться.

В последних фильмах Брюс очень плох

В последних фильмах уже трудно было скрыть, что с Уиллисом что-то не так. Его роли были немногословными, от былой актерской игры не осталось и следа, даже в самых трешевых картинах он выглядел потерянным и неуместным.

Ситуация прояснилась пару недель назад. Мэтт Эскандари, один из режиссеров малобюджеток, проговорился, что у актера проблемы с памятью и речью: «Это правда. Я снял с ним четыре фильма, так что знаю не понаслышке. Печально видеть, как на твоих глазах рушится такая легенда, как Брюс Уиллис. Я видел, каково это — работать с ним в последние несколько лет».

Для 67-летней легенды съемки в малобюджетном кино остались единственным способом заработать на безбедную, но больную старость. Увы, но даже миллионы долларов оказались неспособны спасти актера. Забыв прошлые обиды, к Брюсу вернулась Деми Мур, которая помогает нынешней супруге Уиллиса ухаживать за ним.

View this post on Instagram

A post shared by Demi Moore (@demimoore)

На днях Мур от лица всей семьи Уиллиса сообщила о завершении его актерской карьеры из-за диагностированной афазии. Это неврологическое расстройство, которое характеризуется речевыми нарушениями. «Это действительно сложное время для нашей семьи, и мы благодарны за вашу любовь, сострадание и поддержку. Мы проходим через это как крепкая семья и хотели оповестить его поклонников, потому что знаем, как много он значит для вас, как и вы для него», — написала она.

Прощай, Крепкий орешек, ты был крутым актером.


26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг
Нет в наличии
28", рама XL, гибридный, алюминий, вилка амортизационная с ходом 63 мм, трансмиссия 18 скор. (2х9), переключатели: задний Shimano Alivio/передний Shimano Acera, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.45 кг
Снят с продажи
29", рама M/L, горный, кросс-кантри, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 14.11 кг
Снят с продажи
29", рама L, горный, трэйл, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.77 кг
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by