13 ноября 2021 в 17:34
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

В торговых центрах колют китайскую вакцину. Но есть ли очереди?

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

Четвертая волна не спешит отступать. По данным Минздрава, за последние сутки умерли еще 14 человек, заболевших стало на 1910 больше. Но есть и хорошие новости: на днях в Беларусь из Китая прибыл военный самолет, который привез 1,5 миллиона доз вакцины SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated компании Sinopharm и 500 тысяч шприцев. Сегодня мы проехали по некоторым торговым центрам и посмотрели, насколько охотно прививаются минчане.

Во всех точках, которые мы посетили, сегодня есть китайская вакцина. Вероятно, это уже свежая партия: в Минздраве говорили, что разошлют ее по Минску и регионам после контроля качества.

В большинстве пунктов вакцинации очередей не оказалось. Но кое-где народ все же скопился. Смотрим и сравниваем с тем, как было около двух недель назад.

«Столица»

Это единственный торговый центр, где собралась действительно внушительная очередь: в момент приезда нашего фотографа у кабинета стояло человек двадцать. Обычно этот пункт работает с 10 до 19 в будние дни и с 10 до 14 в субботу (воскресенье — выходной). Однако на этих выходных прививают по другому графику: с 11 до 17 и в субботу, и в воскресенье. Об этом свидетельствует табличка, написанная от руки.

«Торговый дом „На Немиге“»

Сегодня здесь немноголюдно: у кабинета всего пара человек. Пункт вакцинации расположен на платформе 1-го этажа, вход с улицы рядом с салоном обуви — не самая заметная точка. Может, потому людей и немного. Работает кабинет с понедельника по субботу с 9 до 16.

Galleria Minsk

Очередей нет и в одном из крупнейших торговых центров Минска. Здесь пункт вакцинации находится недалеко от выхода на парковку. Работает он в будние дни с 10 до 21:30, в субботу — с 10 до 16.

Globo

В торговом центре недалеко от станции метро «Михалово» тоже появился пункт вакцинации. Здесь работают представители 15-й и 39-й поликлиник. В будние дни точка работает с 12 до 19 (с получасовым перерывом в 15), в субботу — с 10 до 14:30.

ГУМ

Вакцину против коронавируса сегодня кололи в медпункте универмага. Точка расположена на 2-м этаже в галерее, служебный вход возле кафетерия. Когда-то здесь были очереди. Но не сегодня.

Рынок «Московский»

С недавних пор пункты вакцинации появились даже на рынках. Теперь, например, можно привиться в здании рынка «Московский» на проспекте Газеты «Звязда», 16. Точка работает с 10 до 19 в будние и с 10 до 14 в субботу. Но сегодня тут совсем пусто.


А вот так сегодня выглядят графики, составленные на основе данных Минздрава.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро