15 595
09 ноября 2021 в 19:17
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

В Минске открылась выставка незрячих художников. Вот какие картины они пишут

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка

В Национальном художественном музее Беларуси открылась выставка работ незрячих художников «TECHNOцвет». Картины создавались с помощью специального мобильного приложения и устройства по распознанию цвета Lihtar. Выставка проходит при поддержке МТС в рамках проекта BelonicaArt. Посмотрели, как выглядят такие картины.

Всего на выставке представлено около 40 произведений. Начинающие художники работали над ними несколько месяцев, прежде пройдя курс обучения. Сегодня работы можно приобрести, таким образом поддержав творцов.

Некоторые картины имеют особую структуру. Специальные элементы помогают авторам ориентироваться на холсте при написании работы, а посетителям позволяют через тактильные ощущения приблизиться к философии проекта.

Все картины создавались с помощью изобретенного в Беларуси устройства по распознанию цвета Lihtar, которое определяет 12 тонов и полутонов и на их основе воспроизводит мелодию через специальное приложение на смартфоне. Именно для серии картин также было написано специальное музыкальное сопровождение, которое позволит понять, как участники проекта познают мир красок с помощью музыки. Картины снабжены QR-кодами, поэтому услышать эти мелодии смогут все посетители выставки.

 

 

Выставка «TECHNOцвет» работает в Национальном художественном музее Беларуси, расположенном по адресу: г. Минск, ул. Ленина, 20. Время работы по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям — с 11 до 19 часов, по четвергам — с 13 до 21 часа. Вторник — выходной. Экспозиция выставки будет доступна по 21 ноября 2021 года.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро