Челлендж. Читатели рассказывают, какие книги по вечерам читают своим детям

4448
14 октября 2021 в 14:00
Автор: Тарас Щирый

Челлендж. Читатели рассказывают, какие книги по вечерам читают своим детям

Автор: Тарас Щирый

На этой неделе мы запустили очередную серию челленджа «Хорошие люди», попросив наших читателей показать нам, какие книги они вместе с детьми читают по вечерам. Реакция на наш призыв последовала незамедлительно, и вскоре мы получили массу любопытных коротких историй о домашних библиотеках, любимых книгах и даже рассказ о том, как рождение ребенка вдохновило нашу читательницу на открытие книжного магазина. Но обо всем по порядку.

Одним из первых названиями любимых книг своих детей поделился Антоний из Гродно. К выбору литературы он вместе с женой подходит тщательно и ответственно. По его словам, в библиотеке, которая насчитывает более ста книг на русском и польском языках, нет ни одной случайной. Старшей дочери Миле исполнилось в этом году пять лет, и вместе с родителями она сейчас читает «Волшебника Изумрудного города» Александра Волкова.

Другой участник челленджа, Оксана, рассказала нам, что книги перед сном шестилетней дочери в их семье читает отец. Девочке пока сложно принять что-то новое, поэтому одна и та же сказка звучит каждый вечер.

— Доходило до того, что дочь в самом начале останавливала чтение папы и слово в слово пересказывала сказку сама! — пишет Оксана. — Тут тоже есть плюс: это хорошо развивает память. Нам по наследству от родственников достался вот такой сундучок сказок братьев Гримм. Ему уже около 16 лет. В нем четыре книжки: «Храбрый портняжка», «Тителитури», «Белоснежка и семь гномов» и наша любимая — «Принц и лягушка». Читайте детям сказки на ночь — они погружают ребенка в удивительный мир волшебства и фантазий.

А Маша призналась, что дочке Алисе, которой сейчас чуть больше трех лет, читает с пяти месяцев. Причем книги она преимущественно берет в библиотеке.

 Отличный лайфхак из прошлого, — говорит собеседница. — Покупать такое огромное количество детских книг не имеет смысла, но можно с большим удовольствием их все прочитать, взяв в библиотеке. Хотя литературу тоже покупаем: и Барто, и Чуковского в обязательном порядке. Одни из наших любимых — «Букваренок», английские сказки Дональда Биссета, «Моя книжка влюбилась» и так далее.

Светлана вместе с супругом Алексеем читают сыну серию книг про любознательных мышат. Автор текста и иллюстраций  немецкий автор Торбен Кульман, выпустивший целую линейку детских произведений об Альберте Эйнштейне, Томасе Эдисоне и Чарльзе Линдберге.

 Это книги про приключения мышат, которые, к примеру, решили пересечь Атлантический океан, предварительно построив собственными лапками самолет, стать первыми, кто долетит и ступит на Луну на собственной ракете, найти сокровище на дне Атлантического океана, соорудив свой глубоководный аппарат рассказывает Светлана. — Книги относятся скорее к графическим романам, нежели к сказкам. В них главное — иллюстрации, а тексты поясняют их. Сын с трех лет обожает книги и переживает каждый раз, как в первый, за мышат, которые справляются с неудачами во время своих приключений. Радуется, когда они достигают своих целей, даже объясняет и порой дополняет написанный текст тем, почему мышата поступают так или не могут сделать иначе.

Первоклассница Полина из Молодечно вместе с мамой проводят вечера за произведением Олега Роя «Джинглики» о маленьких существах, попадающих в невероятные истории.

А София из Жодино прямо сейчас углубилась в книгу шведской писательницы Марии Грипе «Навозный жук летает в сумерках» о приключениях Юнаса, Анники и Давида из деревни Юнгарюд.

Дарья поделилась своей проблемой — призналась, что дети упорно не хотят читать. А еще прислала фото уникального произведения для детей «Ленинская правда». Текст под таким названием был опубликован в сборнике сказок народов СССР «Секрет счастья» с пометкой «белорусская».

Любовь является создателем небольшой библиотеки в деревне под Минском, и в дар от белорусского автора Владимира Овчинникова она получила несколько книг.

— Конечно, как начинающий библиотекарь, поддерживаю в семье вечерние домашние уютные чтения,  делится с нами Любовь. — И как раз сейчас мы читаем книгу Владимира. Это добрые вдохновляющие истории со смыслом про осень, дружбу и самые лучшие качества души.

Виктор из Фаниполя признался, что 10-летнему сыну Арсению читает уже восемь лет, и поделился самыми интересными, умными и добрыми, на его взгляд, книгами для мальчиков этого возраста.

В семье жительницы Бреста Анны с книгами связана отдельная история. Рождение сына Вани вдохновило брестчанку на открытие книжного магазина «Простокнижкино».

 Так что книги у нас везде и всюду объясняет Анна. — Читаем детям, а кроме Вани, воспитываем с самого рождения дочь Любу. Самыми любимыми на данный момент являются книги про Петсона и Финдуса от Свена Нурдквиста и «Сказки волшебного леса» немецкого автора Валько.

Кстати, Петсон и Финдус полюбился не только семье Анны, но и дочерям минчанки Юлии  Софии и Полине.

Благодарим всех, кто поучаствовал в нашем челлендже. Уверены, хорошая книга не только научит наших детей фантазировать, улыбаться, сопереживать героям, но и сделает холодный осенний вечер в кругу семьи чуточку теплее и атмосфернее.


Выбор покупателей
для кошек, минеральный впитывающий, 12 л
Выбор покупателей
для кошек, натуральный комкующийся, 12 л
Выбор покупателей
для кошек, минеральный комкующийся, 24 л

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро