«Предположительно, наркотические вещества и предмет, похожий на пистолет». МВД прокомментировало 90 вчерашних обысков

 
17 февраля 2021 в 16:48
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Вчера в стране прошла волна обысков в офисах БАЖ, лишенного регистрации правозащитного центра «Вясна», «Профсоюза работников РЭАП», а также у журналистов «медиаресурсов протестного толка». По данным МВД, их проводили сотрудники ГУБОПиК.

Мероприятия проводились во всех областных центрах республики в соответствии с поручением СК Беларуси по уголовному делу об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, — говорится в официальном сообщении телеграм-канала МВД.

Кроме того, обнаружены документы с реквизитами для денежных переводов, незарегистрированная символика (растяжки, баннеры, флаги), документация о вступлении в стачкомы, анкеты об оказании помощи псевдорепрессированным, литература, пропагандирующая ЛГБТ-ценности, а также сертификаты по обучению в зарубежных вузах.

Среди изъятого — предположительно, наркотические вещества и предмет, похожий на пистолет (направлены на экспертизу).

А также офисная техника, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, накопители информации, фото- и видеотехника, банковские карты, в том числе зарубежных банков.

Поводом к проведению масштабных обысков стали результаты оперативно-разыскных мероприятий в отношении лиц и организаций, осуществляющих финансовую и информационную поддержку протестов в Беларуси. По информации ГУБОПиК, они не просто оказывали помощь, а, выступая иностранными агентами, организовывали и финансировали протесты под прикрытием правозащитной деятельности. Изъятые предметы, вещи и ценности направлены в Следственный комитет Беларуси.

Читайте также:

Массовые обыски в БАЖ, у правозащитников «Вясны» и в независимых профсоюзах. Что говорит СК?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро