28 168
30 января 2021 в 18:02
Источник: Полина Черная. Фото: Анна Иванова, архив Onliner

Как подорожают лекарства и лечение с 1 февраля? Узнали подробности у аптек и поставщиков медтоваров

Источник: Полина Черная. Фото: Анна Иванова, архив Onliner

Конец января — самое время пополнить аптечку или сходить к стоматологу, потому что с февраля это обойдется дороже. А если болезненно дороже — можно будет пожаловаться в МАРТ. Какие прогнозы по подорожанию у продавцов лекарств и в медцентрах, а также что говорят покупатели, читайте в нашем материале.

Что происходит?

Прямо в канун Нового, 2021 года в Беларуси изменили Налоговый кодекс. А уже 1 января ввели 10%-й НДС для импортных лекарств и медицинских товаров, которые раньше освобождались от налога. Список товаров и лекарств очень большой: активированный уголь, пузырьки спиртовых настоек, градусники, тонометры, оправы для очков, растворы для контактных линз, компрессионный трикотаж, ортопедическая обувь, кресла-коляски, противопролежневые матрацы и многое другое.

Кроме того, с 10 до 20% повысили ставку НДС на некоторые детские товары. А еще могут измениться цены на платные анализы, обследования и белорусские препараты, в состав которых входят импортные компоненты. На них НДС подняли с 0 до 20%.

Как пояснили нам в одной из аптек, «проще сказать, что ввозилось с НДС, чем без него».

В итоге с 1 января огромное количество импортных товаров стало облагаться НДС при ввозе в страну, но остатки в аптеках и магазинах еще можно было продавать по старым ценам. А с 1 февраля продавцы должны начислить новый налог и на складские запасы.

Полученные от ввода НДС деньги власти обещают направить на борьбу с пандемий COVID-19. Кроме того, если цена на какое-либо лекарство или медицинское изделие покажется вам необоснованной, можно заполнить онлайн-анкету на сайте МАРТ. Пока, за две недели с момента ее появления, желающих пожаловаться оказалось совсем немного.

Впрочем, принятые изменения еще не означают, что купленное месяц назад импортное лекарство прибавит к цене ровно 10%. Конечная стоимость препарата зависит не только от НДС, но и от оптовой цены производителя и отпускной цены дистрибьютора, по которой товар приобретают аптечные сети. Только потом добавляется наценка самой аптеки, максимальный уровень которой ограничен законодательством. Собственно, наценка — единственное, что может изменить сама аптека. Например, если на лекарство установлена максимальная торговая надбавка 8%, то одна аптека может установить надбавку 7%, а другая — 5%, чтобы конкурировать на рынке. Чем выше стоимость препарата у производителя, тем меньше торговая наценка аптеки.

— Уровень торговых надбавок для розничной реализации регулируется законодательством. Однако в условиях высокой конкуренции аптечные сети не работают с максимальными надбавками, стараясь сохранить баланс между рентабельностью и доступностью лекарств для покупателей. Разница в ценах на рынке может объясняться как применением разных уровней торговых надбавок аптечными сетями, так и тем, что одни и те же товары могут быть из партий, поставленных в разное время,— объясняет пресс-секретарь холдинга «Аптека групп» и аптечной сети «Добрыя лекi» Юлия Шпак.

Министр по налогам и сборам: цены из-за налога не повысятся

В Министерстве по налогам и сборам считают, что цены из-за повышения ставок НДС не вырастут. А если и вырастут, то виноваты аптеки, а не новый закон.

— Приведу простой пример. У нас до 2021 года были от НДС освобождены медпрепараты, производимые в Беларуси и ввозимые на ее территорию. В Российской Федерации ставка НДС была 10%. Несмотря на то, что у нас было освобождение от налога, стоимость лекарств почему-то у нас была выше. Связывать это только с налогообложением как минимум не совсем корректно. Я считаю, что роста цен не произойдет, — сказал в интервью «Беларусь 1» министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

Фото: grodno.in.

Аптеки: подорожала косметика и существенно выросли цены на дорогие препараты

Мы прошлись по аптекам, чтобы узнать, изменились ли цены. Оказывается, многие ввели НДС только на новые партии товаров, а остатки будут переоценивать буквально в ночь на 1 февраля. Перепроверили ценник на десяток лекарств сейчас и месяц назад — действительно, если какие-то цены изменились, то не более чем на 10%.

— Я не сильна в ценообразовании, могу только сказать, что новые партии товаров уже приходят дороже, старые остались прежними, — рассказывает Марина, фармацевт одной из аптек. — Мелочи вроде настойки боярышника или салициловой кислоты прибавили буквально 10—15 копеек, а вот надбавку на дорогие препараты сложно не заметить, иногда это и 20 рублей за упаковку. Подорожала косметика: вот эта сыворотка для лица стоила 55 рублей, а стала почти 70. Многие покупатели уже знают про переоценку и берут лекарства на будущее: порошки от простуды, средства от головной боли, противовирусные, сердечные. А еще в декабре-январе стали чаще брать контрацептивы, сразу на пару месяцев.

Пожилой посетительнице аптеки тоже нашлось что сказать на это счет. Женщина считает, что поднимать цены в пандемию — кощунство.

— У нас лекарства и так стоят больше, чем у соседей. А пенсии при этом меньше! Раньше мне «Эссенциале Форте» привозили дети из Украины или России, потому что у нас в два раза дороже. А сейчас границы закрыты и делай что хочешь: или не покупай, или недоедай.

В сети аптек Adel и «Добрыя лекi» рассказали, что, несмотря на приближающееся подорожание лекарств, ажиотажа в аптеках нет.

— В январе мы фиксировали рост продаж в аптеках, однако ажиотажа не было. В том числе повышенным был спрос на рецептурные препараты, отчасти из-за желания покупателей приобрести лекарства по старой цене впрок. С запуском сервиса доставки лекарств значительно увеличилось количество покупателей, заказывающих товары из аптеки на дом. И нагрузка на сервис растет. В 4,5 раза выросло количество обращений в объединенный контакт-центр, чтобы заказать доставку лекарств по телефону.

— Доставлять мы можем только безрецептурные препараты, а БАД, витамины, рецептурные лекарственные средства бронируются с доставкой в ближайшую аптеку. В целом по аптечным продажам в топе покупок типичные для января препараты — противовирусные и жаропонижающие средства, препараты для детей и беременных. Примечательно только, что успокоительные и антидепрессанты в ноябре резко пошли в рост, и этот рост продолжается в январе, — комментируют в сети аптек.

Что с лекарствами для лечения онкологии?

Если покупатель настойки пустырника подорожание из-за НДС может вообще не заметить, то для некоторых людей упаковка жизненно важного препарата вырастет сразу на целую зарплату. Например, в Минске есть буквально единичные препараты для онкологических больных по ценам в несколько тысяч долларов за упаковку.

— Дорогие препараты широкого спроса в аптеках обычно стоят 100—200 рублей, как, например, модный сейчас «Ксарелто» от тромбозов и женские гормоны «Визанна». И они могут прибавить 10—20 рублей со вводом НДС. Более дорогие препараты в большинстве случаев или покрываются льготами, или имеют ограниченный спрос, а их объемы продаж за полную стоимость незначительны. Но иногда люди платят за них полную стоимость.

— Среди них есть очень дорогие лекарства, например, противоопухолевые препараты «Перьета» за 9,3 тысячи рублей или «Кадсила» за 8,3 тысячи. Для покупателей есть специальная программа поддержки: например, при покупке флакона «Перьета» второй идет за 3,5 тысячи. Это импортные препараты, поэтому с 1 февраля на них тоже должны добавить НДС в 10%, максимальная наценка аптеки при этом — 1%. То есть прибавка в 800—900 рублей за упаковку для покупателя неизбежна, — рассказали нам в одной из аптек.

Продавцы ортопедических товаров: «Цены растут и без ввода НДС»

А вот в ортопедических магазинах рассказали удивительное: несмотря на морозную зиму и гололед, у них последние два месяца — мертвый сезон, да и впрок никто не закупается.

— Если человек сомневается, покупать товар или нет, мы говорим, что лучше брать сейчас — цены вырастут с февраля. Например, противопролежневый матрац сейчас стоит 426 рублей, а станет 468. У нас подорожает около 90% продукции: ортопедическая обувь и стельки, противоварикозный трикотаж, бандажи и корсеты. Остаются разве что ортопедические матрасы и подушки, на них был и остался 20%-й НДС. Но руководство решило уменьшить накрутку на детские товары в магазине, чтобы на цене не отразилось повышение НДС на них с 10 до 20%, — рассказали в минском ортопедическом салоне.

Бухгалтерам и экономистам, которые пересчитывала цены, можно только посочувствовать: у них выдался не самый простой месяц.

— Было очень сложно, я часто возвращалась домой к полуночи, — делится впечатлениями о нововведениях Ирина, экономист фирмы, продающей ортопедические товары. — Если в магазинах продуктов переоценка относительно простая, то у нас все гораздо сложнее: на каждую партию — своя цена, рассчитанная по указу. В итоге в магазинах могут лежать компрессионные колготки по двадцати разным ценам. Для того чтобы добавить на них НДС, нужно сначала узнать цену каждой упаковки, чтобы в итоге не превысить максимальную накрутку.

Превысили на 1 копейку — уже нарушение.

— К тому же я не понимаю, зачем нужно пересчитывать остатки? Те 10%, которые покупатель в итоге переплатит из-за ведения НДС, мы в зачет не принимаем, они идут в казну государству. То есть деньги получаются из воздуха!

Во-вторых, для оплаты НДС нужно заморозить 10% суммы товара, это огромные деньги. В итоге эту сумму мы платим при покупке, а возвращается для взаимозачета этот НДС только после продажи, которая может произойти спустя пару лет. За это время рубль обычно обесценивается, и возвращается тебе уже куда меньшая сумма. И в-третьих, цены растут и без ввода НДС. Например, один из наших поставщиков поднял цены на 25%, а к ним еще нужно добавить 10% НДС и курсовую разницу. Вот и получается: доходы покупателей падают, а цены растут.

Подорожают ли услуги медцентров и тесты на коронавирус?

Сложнее всего оказалось выяснить ситуацию с ценами на услуги в поликлиниках и медцентрах. Хотя некоторые частные медцентры уже сообщили, что с февраля повышают цены из-за введения ставки НДС, конкретики нет.

— Мы пока не можем сказать, изменится ли стоимость экспресс-теста на коронавирус. Сейчас он стоит 16 рублей, и стоимость давно не менялась, — говорят в минской поликлинике. — Наша услуга складывается из стоимости расходных материалов и работы медиков. Цена на работу медиков не поменяется, поэтому все будет зависеть от того, по какой цене купим тесты. А это в изменившихся условиях пока знают только поставщики.

— Уважаемые пациенты! В связи с изменением Налогового кодекса РБ и введением ставки НДС в отношении ввоза и реализации лекарств и медицинских изделий, информируем вас об увеличении цен на все услуги с 1 февраля 2021 года, — предупреждает медцентр «ЛОДЭ».

На какие именно услуги повысят цены и есть ли среди них проведение тестов на коронавирус, комментировать нам не стали. Проверим это через несколько дней.

Лекарства в Каталоге Onliner

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро