Иностранные прививки от гриппа закончились. Остались российские

 
9251
20 октября 2020 в 16:41
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Никто не ожидал такого спроса» — самый популярный ответ. Звучит любопытно, потому что в это же время самый популярных страх — грипп в сочетании с COVID-19. В одном частном медцентре партию «Ваксигрипп Тетра» разобрали (под запись) за несколько дней. Больше не будет, потому что даже если машина госзакупок и ввоза закрутится, то приедет вакцина тогда, когда прививаться уже поздно.

Только в «Лодэ» сказали: «Звоните, могут быть привозы». В «Нордине» объяснили так: партия закончилась, привоза не будет из-за пандемии и закрытых границ («Руководство нам так объяснило»). Иностранных прививок нет и не будет (так говорят) в «Экомедсервисе» и «Горизонте».

Вакцину можно найти в районных поликлиниках, но только российского производства «Гриппол плюс». В некоторых ее делают бесплатно (тем, кто прикреплен к поликлинике) или вне зависимости от прописки через платный кабинет — 7,16 рубля.

— Мы закупили в этом году чуть меньше, чем в прошлом. Брать запасы на склад — это риск, который противоречит интересам бизнеса. Вакцина — скоропортящаяся, если в сентябре — октябре — начале ноября не привился, то смысла уже нет: она вряд ли успеет сработать, — рассказали в частном медцентре.

— Почему мало заказали?

— Потому что наперед не угадать спрос. В прошлом все охотились за «Инфлюваком». Потом пройдет какая-то рекламная кампания — начнут искать других производителей.

— Почему не предлагаете российскую вакцину?

— У нас нет спроса. Ни один пул корпоративных клиентов не заказал у нас российскую вакцину. Хотя по сути — то же самое.

Как только комментарий Минздрава будет готов — мы его опубликуем.

«Сейчас еще добавилась вакцинация против гриппа. Именно сейчас. Потому что грипп плюс COVID-19 — это „тапки“, совместно эти заболевания будут протекать очень тяжело. Грипп, как и коронавирус, начинается с ломоты, высокой температуры и кашля — и одна инфекция будет усиливать течение другой. В Беларуси поэтому и сместили сроки вакцинации на сентябрь, чтобы народ успел привиться и выработать иммунитет против гриппа», — рассказывала в интервью инфекционист Елена Кишкурно.