Бывший глава МВД Игорь Шуневич стал гендиректором ХК «Динамо»

 
16 сентября 2020 в 11:26
Автор: Дарья Спевак. Фото: hcdinamo.by
Автор: Дарья Спевак. Фото: hcdinamo.by

Ранее Игорь Шуневич занимал пост председателя наблюдательного совета клуба, сообщает сайт хоккейного клуба. Нового руководителя коллективу представил председатель Центрального совета БФСО «Динамо» Игорь Оберемко, отметив при этом, что назначение Игоря Шуневича в сложившейся ситуации является наиболее логичным шагом, поскольку именно при нем была определена новая философия клуба, направленная на воспитание нового поколения лидеров «Динамо».

В должности руководителя «Динамо» Игорь Шуневич сменил Дмитрия Баскова, занимавшего пост гендиректора «зубров» с 2018 года. Теперь он — действующий глава Федерации хоккея Беларуси.

Приветствуя коллектив, Шуневич сказал, что стратегия по привлечению молодых талантливых игроков в «Динамо», фактическому становлению клуба как ресурсной базы для национальной команды будет продолжена. Он также заявил, что на протяжении последних лет, несмотря не некоторое отсутствие публичности, принимал активное участие в жизни клуба и всячески приветствовал предложение учредителей доверить пост гендиректора «Динамо» именно ему.

— Все механизмы работы в клубе уже отлажены. С организационной точки зрения, наверное, более детального внимания и тщательной проработки требует вопрос внедрения противоэпидемиологических мер для обеспечения безопасности не только игроков, тренеров, персонала клуба, но и болельщиков, приходящих поддержать нашу команду. Что же касается спортивной составляющей, я хотел бы поблагодарить своего предшественника, Дмитрия Баскова, за качественно проведенную селекционную работу и соблюдение эффективного баланса молодости наших молодых звездочек и опыта привлеченных легионеров. Безусловно, какие-то точечные усиления возможны, однако делаться они будут исключительно в интересах клуба и национальной сборной Беларуси. Все мы пониманием, что одной из главных задач всего белорусского хоккея в предстоящем сезоне станет успешное проведение и выступление национальной команды на домашнем чемпионате мира. Этой задаче сейчас посвятит себя и Дмитрий Басков. Со своей стороны могу заверить, что как руководитель минского «Динамо» сделаю все возможное, чтобы эту задачу облегчить, — сказал бывший министр внутренних дел.

Игорь Шуневич возглавлял Министерство внутренних дел Беларуси с мая 2012 года по июнь 2019-го. Генерал-лейтенант милиции родился в Луганской области. В 20 лет поступил в Минскую высшую школу (МВШ) МВД СССР. Окончил ее в 1992-м и был назначен следователем УВД Минского облисполкома. Дослужился до заместителя начальника УВД Минского облисполкома. С 2007-го работал в КГБ, возглавлял сначала следственное управление, позже главное управление по контрразведывательному обеспечению правоохранительных и контролирующих органов, борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

В январе 2012-го назначен первым заместителем министра внутренних дел РБ — начальником криминальной милиции. Ну а потом, собственно, министром МВД. У Шуневича есть Орден Отечества третьей степени и медали за безупречную службу первой, второй и третьей степеней.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро