Транспортное сообщение, легитимность Лукашенко, кредит: Песков о переговорах в Сочи

 
UPD
14 сентября 2020 в 20:21
Автор: Андрей Рудь. Фото: «Пул № 3»
Автор: Андрей Рудь. Фото: «Пул № 3»

Сегодня Лукашенко и Путин больше 4 часов без прессы общались в Сочи. О чем говорили, довольно общо уже высказалась пресс-служба Александра Лукашенко. После встречи сообщений о подписанных документах не последовало. Зато российские каналы рассказывают об итогах немного подробнее. О смысле встрече высказался пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Путинский «Пул N3» отмечает, что если сенсации во время переговоров и были, то они не предназначены для широкой публики. Беседу оценили как «конструктивную и насыщенную».

  • Стороны договорились о восстановлении транспортного сообщения.
  • Лукашенко подтвердил намерение запустить изменения в Конституцию. Путин поддержал.
  • Путин сказал, что все российские военные после учений в Беларуси вернутся к местам дислокации.
  • Обсуждались поставки нефти и газа. «Итог обсуждения конструктивный».

Песков обозначил позицию Кремля: Лукашенко — легитимный президент Беларуси.

Также Песков объяснил, что часть нового кредита будет использована для рефинансирования ранее предоставленных заемных средств. Отметил, что повторение сценария с кредитом, выданным Украине, невозможно: деньги даются не Лукашенко, а «братской Белоруссии» (правописание в данном случае не соответствует варианту, приведенному в Общероссийском классификаторе стран мира. — Прим. Onliner).

Он также сообщил, что по договоренности Лукашенко и Путина резерв российских силовиков, сосредоточенный на границе с нашей страной, будет снят и отправлен в места дислокации.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро