Россияне подлетели: количество поисковых запросов на вылет в Турцию из Минска выросло в 4 раза

 
21 963
21 июля 2020 в 16:00
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Формально граница между Москвой и Минском остается закрытой (вот здесь расклад). Но что может остановить братьев, если очень нужно? Россияне появляются в Минске, и это не секрет. Кто-то со справками на лечение, кто-то самоходом. Беларусь манит не только чистотой, озерами и славными победами над босыми 90-ми, но и, как оказалось, вылетами в Турцию.

Эксперты Aviasales.by посчитали рост поискового трафика через свой сайт — там удивительные цифры, свидетельствующие об одном: людям срочно нужен отдых.

Кроме роста поисковых запросов в целом, обнаружилась интересная деталь: доля тех, что приходятся на путешественников с российскими IP-адресами, увеличилась на 394% к прошлому году.

Уже с середины мая, после снятия первых ограничений в России, пользователи Aviasales заинтересовались возможностью улететь в Турцию через Республику Беларусь. Это хорошо видно на графике.

К середине июня количество запросов с российских IP-адресов и вовсе превысило долю поисков, совершаемых из Республики Беларусь. Интересно, что полеты в Турцию возобновились только 1 июля и стоимость авиабилетов выше обычного. Так, улететь из Минска в Стамбул прямым рейсом Belavia в ближайшие дни можно в среднем за 775 белорусских рублей.

Почему так происходит? Потому что фактически из Москвы и остальных российских городов в Турцию ничего не летит. А турки уже заявили, что готовы к принятию россиян.

Ранее консолидатор чартерных рейсов, оператор «АэроБелСервис», объявил свою полетную программу в Турцию:

  • Анталия из Минска — с 1 июля, из Гомеля — с 10 июля;
  • Бодрум — с 2 июля;
  • Кушадасы — с 3 июля.

Также свою полетную программу в Турцию объявил туроператор «Тез Тур»:

  • Анталия из Минска, Бреста, Витебска, Гродно — с 4 июля;
  • Кушадасы — с 4 июля.
стандартная, 4K (видео 12 Мп), Timelapse, GPS

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!