В барановичской аптеке продавали психотропную траву

 
22 июня 2020 в 17:18
Автор: Татьяна Ошуркевич. Фото: фото носит иллюстративный характер
Автор: Татьяна Ошуркевич. Фото: фото носит иллюстративный характер

Министерство здравоохранения сообщает, на основании информации, полученной от Министерства внутренних дел, стало известно, что в барановичской аптеке продавали высушенную траву гармалу. Дело в том, что в своем составе она содержит особо опасные психотропные вещества гармалин и гармин, которые не используются в медицинских целях. По данному факту проводится проверка.

«В соответствии с информацией, полученной от Министерства внутренних дел, в Республике Беларусь имел место факт реализации через аптеку в г. Барановичи растения рода Гармала обыкновенная в высушенном и расфасованном виде, предназначенном для розничной реализации, российского производства. Продукция была изъята и в настоящее время проводится проверка по указанному факту», — говорится в сообщении.

«Согласно заключению химической экспертизы, проведенной Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь, изъятая высушенная трава Гармалы обыкновенной содержит в своем составе особо опасные психотропные вещества Гармалин (п. 1.2.3) и Гармин (п. 1.2.4), включенные в список 1 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях, Республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь», — также приводится в тексте.

Министерство здравоохранения обращает внимание на недопустимость поставок и реализации гармалы обыкновенной через аптеки Республики Беларусь в любом виде, в том числе в составе смесей с другими растениями или продуктами.

В МВД журналисту Onliner пообещали уточнить, каким образом в аптеку попала психотропная трава. Как только мы получим ответ, опубликуем его здесь.

— По данному факту проводится проверка, — прокомментировали Onliner в МВД.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь