Радиологический корпус минского онкодиспансера начнет принимать онкопациентов со следующей недели

 
12 289
26 мая 2020 в 20:28
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

Радиологический корпус Минского городского клинического онкологического диспансера начнет принимать пациентов по своему профилю со следующей недели. Об этом сообщил главный врач диспансера Виктор Кондратович, сообщает БЕЛТА.

«Госпитализация идет достаточно активно. Полагаю, что буквально за два-три дня мы полностью загрузим хирургический корпус. В течение следующей недели — радиологический корпус», — сказал Виктор Кондратович.

Напомним, в начале мая 6-й радиологический корпус был перепрофилирован под прием пациентов с пневмониями, в том числе вызванными COVID-19. На данный момент идет плановая выписка. «Ежедневно выписывается 15—20 пациентов. Мы предполагаем, что из 73 находящихся сегодня на лечении к пятнице останется не больше 20 пациентов. Нецелесообразно держать весь корпус для 20 человек, мы их в спокойном режиме переведем в другие клиники города и с понедельника, может быть, со вторника начнем работу по профилю», — отметил главврач.

«Я готова заплатить, но прайсов для белорусов не существует». Пациенты минского диспансера не знают, как лечиться

Ранее, с 22 мая, прекратил свою деятельность как инфекционный 4-й хирургический корпус диспансера. «За выходные дни нам удалось привести корпус в порядок: избавиться от шлюзов, инсталлировать ранее работавшее оборудование. Сегодня мы начали госпитализацию пациентов и завтра планируем приступить к активной хирургической деятельности», — добавил Виктор Кондратович.

Коллектив диспансера начал работать с пациентами, инфицированными COVID-19, с 31 марта. В течение нескольких недель принимал контактов первого уровня. Затем после небольшого перерыва стали поступать пациенты с пневмониями. На время работы диспансера как инфекционного пациенты онкологического профиля были перенаправлены в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова.

Читайте также:

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь