Беременная жена захотела свежей щуки, но ее лов запрещен. Поможем читателю?

 
07 апреля 2020 в 17:22
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка

В редакцию позвонил обеспокоенный рыбак Сергей. Говорит, в субботу по белорусскому телевидению показали передачу «Белорусская кухня», где ведущие готовили котлеты из свежей щуки. Беременная жена Сергея захотела таких котлет именно из свежей щуки, но лов этой рыбы в Беларуси запрещен с 1 марта по 25 апреля.

— У меня жена беременная, а я рыбак, что мне делать? Как мне эту щуку найти? Вы же знаете, как у беременных меняется настроение: вот посмотрела передачу — и ей захотелось этой свежей щуки. Как мне угодить жене и не нарушить закон? Понятно, если бы ведущий программы разделывал замороженную щуку, но нет же, именно живую, — говорит обеспокоенный читатель.

С 1 марта в большинстве регионов Беларуси (кроме Витебщины) ввели запрет на лов щуки, который продлится по 15 апреля. В Витебской области запрет действует с 9 марта по 25 апреля.

«Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций», — сообщала Госинспекция охраны животного и растительного мира.

Вылов щуки сейчас влечет серьезную ответственность. За каждую незаконно добытую особь — по девять базовых величин (243 рубля). Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ст. 281 УК («Незаконная добыча рыбы или других водных животных») и еще более суровые санкции.

Так что же делать Сергею? Помогите найти выход, напишите в комментариях!

сет, 40 шт, 1113 г, авокадо, зеленый лук, икра летучей рыбы, кунжут, лосось копченый, морской окунь, сливочный сыр
Снят с продажи
сет, 56 шт, 759 г, авокадо, икра летучей рыбы, креветка, лосось, морской окунь, тунец, угорь
Снят с продажи
сет, 40 шт, 1214 г, икра летучей рыбы, креветка, кунжут, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), творожный сыр
Снят с продажи

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!