Откладывать ли походы в торговые центры, кино и театры? Ответ Минздрава

 
32 439
13 марта 2020 в 19:37
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Министерство здравоохранения просит всех, кто был за границей, особенно в странах, где зафиксированы случаи коронавирусной инфекции, не скрываться и сообщать об этом своим врачам в поликлинике. Тех же, кто по каким-то причинам не прошел санитарный контроль на границе, просят на 14 дней самоизолироваться: посидеть, если это возможно, дома, а при малейших симптомах респираторного заболевания, вызывать скорую. Но что делать людям, которые никуда не ездили? Нужно ли откладывать свои дела и сидеть дома?

— Можно ли говорить, что пока лучше воздержаться от походов за покупками в торговые центры и сидеть дома, если есть такая возможность? — уточнили журналисты во время брифинга в Министерстве здравоохранения.

— В первую очередь нужно сказать: пусть воздержатся пожилые люди, — заявила замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Инна Карабан. — Во-вторых, не нужно забывать, что мы сейчас находимся в периоде сезонного подъема респираторных заболеваний. Это меры, которые абсолютно одинаковы и для ситуации с коронавирусом, и для ситуации с ОРВИ. У нас сегодня идет сезонный подъем, и мы тестируем всех пациентов с ОРВИ для того, чтобы представлять, какие вирусы у нас сегодня вместе циркулируют. Ситуация с циркуляцией вируса ожидаема в принципе.

Коронавирус не страшнее гриппа, мы об этом говорим постоянно. Все-таки такая профилактика, которую мы проводим в преддверии подъема заболеваемостью гриппом и ОРВИ, себя оправдывает, — добавила Елена Богдан. — Сегодня лабораторный анализ, который мы проводим, показывает, что 98,4% людей, у которых выявлен вирус гриппа, — это непривитые люди.

Что рекомендует Минздрав во время подъема острых респираторных вирусных заболеваний? Вот перечень с сайта:

  • избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей;
  • избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают);
  • соблюдайте гигиену рук: чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук;
  • старайтесь реже прикасаться ко рту и носу;
  • регулярно и как можно чаще проветривайте и проводите влажную уборку помещения, в котором находитесь;
  • увлажняйте воздух в помещении любыми доступными способами;
  • ведите здоровый образ жизни: чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, прежде всего богата витаминами А, В1, С, в пищу должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!