Лукашенко: в руководстве России намекают на присоединение Беларуси в обмен на единые цены на энергоносители

 
UPD
14 февраля 2020 в 12:46
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА

Об этом президент заявил во время встречи с коллективом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината, передает БЕЛТА. При этом, убежден глава государства, ни белорусский, ни российский народы никогда не захотят пойти по этому пути.

«Помните — ваш первый президент, которого вы когда-то избрали, никогда не станет последним. Уже после меня — думайте, как жить. Но и когда я буду жить, но не буду президентом, — я буду всегда бороться, чтобы наша земля оставалась суверенной и независимой», — цитирует слова Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого». — Они понимают интеграцию как поглощение Беларуси. Это не интеграция! Это инкорпорация! На это я никогда не пойду, — эмоционально заявил президент.

— Мы будем и дальше работать по интеграции. В этом нет ничего плохого, — сказал Александр Лукашенко. По его словам, создание наднациональных органов и других объединений, что было предусмотрено 31-й дорожной картой, стороны договорились не обсуждать. «Чисто экономические вопросы по интеграции», — пояснил президент.

Александр Лукашенко рассказал, что на переговорах с Россией — так было и в Сочи — белорусская сторона всегда требует равных условий.

— Ничего лишнего не требуем, — подчеркнул президент. — Но нам говорят: мы разные страны — намек на то, что надо, чтобы были одной страной. А как можно иметь одну страну с Россией? Вы, наверное, слышите: «Давайте включим Беларусь в состав России». Вот вы не антироссийские люди, а нормальные белорусы, любящие, уважающие россиян. Но поставь перед вами вопрос, хотите ли вы такого объединения, чтобы Беларусь вошла в состав России, — 120% скажут «нет». И самое удивительное, что и россияне мне пишут письма: «Ни в коем случае не входите в состав России». Но кому-то там хочется, чтобы была одна страна, — тогда будут единые цены.

По словам Лукашенко, его упрекают в срыве интеграции, несмотря на то, что он был ее инициатором.

— А что вы понимаете под интеграцией? Я понимаю: в экономике интеграция, это когда мы покупаем ресурсы в России (запасные части для МТЗ, комплектующие для БелАЗа), делаем тракторы, автомобили и продаем на общем рынке. И равные цены. Вот что такое интеграция. Что такое интеграция на уровне людей: свободное перемещение, нет никаких границ. Пенсии, начисления — все как в одной стране. Мы это сделали, — заявил президент и добавил, что в экономическом плане на Беларусь в России начинают давить с разных сторон и даже запрещают показывать продукцию на выставках. — Уже говорят: вступайте в Россию, тогда мы вам поставим запчасти, тогда будут другие цены на нефть и газ. А будут ли еще? Вот в чем вопрос. А не в том, что я не договороспособен.

— Средние слои в России к нам с душой. Они приезжают сюда, отдыхают. Им здесь лучше, чем дома. Это величайшее достижение нашего союзного строительства. Зачем гнать лошадей, гнобить, куда-то включать нас? — сказал он.

Выбор покупателей
64 ГБ, класс 10, UHS-I (класс U3), чтение: 100 МБ/с, запись: 60 МБ/с, адаптер

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!