Румас представил министра экономики напоминанием о росте ВВП до $100 миллиардов

 
8765
08 января 2020 в 12:09
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА

При этом, подчеркнул премьер-министр Сергей Румас, это должны быть не просто цифры, которые покажут, что при росте экономики примерно 5% в год эта задача может быть решена: все должно быть подкреплено конкретными проектами. Это и экспорт, и инвестиции.

Сегодня в Министерстве экономики в качестве министра представили хорошо известного бывшего первого зама Александра Червякова. Сергей Румас отметил, что в прежней должности Червяков вел такие крупные задачи, как разработка Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года.

— Это чрезвычайно важный документ для нашей страны. Тем более что мы будем в ближайшее время уже работать над программой новой пятилетки, — сказал Сергей Румас. — Та работа, которая шла в рамках НСУР-2035, конечно, будет положена в основу этой работы.

— Вы знаете ту высокую планку, которую глава государства нам задал: рост ВВП к концу следующей пятилетки должен составить до $100 млрд, — отметил премьер. — Это основная задача.

Следующая задача, которую обозначил перед новым министром Сергей Румас, касается развития региональной политики.

— Вы лично курировали программу и подготовку указа по Оршанскому району. Вы знаете, что этот проект сегодня находится в активной работе. Не все положения указа пока выполняются, но это предмет отдельного рассмотрения, — отметил премьер-министр. Он напомнил, что в конце января у главы государства состоится совещание по Оршанскому району. — Нам всем вместе надо будет готовиться, смотреть, что не сделано, где надо приложить усилия, чтобы нормы этого прогрессивного указа были выполнены.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!