Котом об асфальт. В Костюковичах рассказали о радостном подростке со скандального видео

 
30 декабря 2019 в 11:38
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Видео о беспредметной жестокости появилось в «образовательном» Telegram-канале «отчислено», который пишет про жизнь белорусских учебных заведений. В кадре радостный юноша: он берет кота, который не собирается убегать, и изо всех сил швыряет его на асфальт. Судя по подписи, дело происходит в Костюковичах Могилевской области, а в кадре местный лицеист. Мы поинтересовались судьбой этого дикого человека.

Видео снято 27 декабря. Судя по всему, дело происходит перед тем, как парень уедет на выходные к себе домой, в деревню. Оператор и как минимум еще один парень тоже довольны происходящим, смеются.

О главном герое нам известно, что ему 17, он учится на втором курсе профессионального лицея, на штукатура. Живет в общежитии учебного заведения, а на выходные отправляется в свою деревню. Он из многодетной семьи (у него шесть братьев и сестер). Когда-то семья числилась как находящаяся в социально опасном положении, но позже была снята с учета. Сам лицеист уже имел проблемы с законом, числится в ИДН.

В лицее говорят, что в шоке от произошедшего, из-за инцидента с этим котом теперь тут персонал в расстроенных чувствах.

— Сейчас вместе с РОВД составляем план действий по профилактике поведения этого учащегося, выясняем причины поступка. Конечно, на период каникул составим индивидуальный план работы с этим человеком по месту жительства, в его сельсовете... — перечисляет заместитель директора по воспитательной работе Светлана Мотянко. — Нашего педагога-психолога экстренно отозвали из отпуска, чтобы продиагностировать учащегося.

Что с белым животным? Светлана Владимировна успокаивает:

— С ним все превосходно, он жив, накормлен, веселый, играется... Но уже за территорией.

Судя по всему, этот кот не «свой собственный», а чей-то хозяйский — просто гуляет сам по себе. До сих пор не сталкивался с беспричинной агрессией, поэтому и не пытался убегать.

В УВД тоже знают об этом случае. По всей видимости, позже будет известно, какие меры правового характера будут применены к персонажу из видео.

Дополнено

В МВД сообщили: «В социальных сетях получило распространение видео, на котором неизвестный со всего размаха бросает на асфальт кота. По данному факту Костюковичским РОВД проводится проверка. Личность молодого человека установлена: он является учащимся одного из учебных заведений райцентра. Его действиям будет дана правовая оценка».

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!