В Гродно студент умер от менингита

 
22 190
25 октября 2019 в 12:16
Автор: Дарья Спевак. Фото: из архива, носит иллюстративный характер
Автор: Дарья Спевак. Фото: из архива, носит иллюстративный характер

18-летний студент ГрГУ вчера в обед поступил в больницу в тяжелейшем состоянии септического шока и с органной недостаточностью. Скорая сразу отвезла парня в реанимацию. Студента реанимировали почти час, врачи созвали большой консилиум, но не смогли спасти молодого человека, пишет «Гродзенская праўда» со ссылкой на медиков.

— Еще ожидаются результаты экспертизы, но первоначальное подозрение у нас на молниеносную форму менингококковой инфекции, — сказал профессор кафедры инфекционных болезней, главный внештатный инфекционист главного управления здравоохранения облисполкома Владимир Циркунов. — При такой форме вероятность летального исхода составляет 80%. Причем смерть может наступить в течение всего нескольких часов.

В управлении отметили, что молниеносная форма менингококковой инфекции — довольно редкий случай. За последние пять лет в областной инфекционной больнице подобные не регистрировались.

— Что касается других форм менингококковой инфекции, в этом году в нашем учреждении зарегистрировано четыре случая, два из них — у жителей Гродно, два — у жителей области. Все они закончились благоприятно, пациенты выписаны домой. По состоянию на 10 утра сегодняшнего дня в больницу не доставляли людей с симптомами инфекции, — рассказала заместитель главврача по медицинской части Наталия Малышко.

По словам Владимира Циркунова, менингококк имеет разные клинические формы. Человек может быть просто носителем, а может болеть назофарингитом. Это воспаление слизистых оболочек. Подобный синдром наблюдался у сестры погибшего.

Медики рассказали, что за день до смерти студент пришел с тренировки и пожаловался на плохое самочувствие. Скорее всего, он был уже заражен. К вечеру у парня поднялась температура, семья вызвала скорую. Приехала бригада, гродненцу стало лучше. Но утром, когда его родители ушли на работу, резко ухудшилось состояние парня. Его сестра вновь вызвала скорую помощь. Когда медики прибыли на место, у студента были все признаки сильнейшего септического шока. Реанимация не помогла.

Владимир Циркунов заверяет, что менингококковая инфекция, хоть и заразная болезнь, мало контагиозна. Наиболее благоприятная температура для размножения вируса — 37 градусов. То есть тело человека является идеальной средой. Во внешней среде вирус быстро погибает. Это значит, заразиться можно только при очень тесном контакте с носителем. Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья обследует всех членов семьи на наличие возбудителя инфекции.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!