Новые 20 и 50 рублей появятся в обращении в 2020 году

 
33 732
14 октября 2019 в 12:42
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка
Автор: Дарья Спевак. Фото: Александр Ружечка

Нацбанк подтверждает планы по выпуску в 2020 году обновленных банкнот по 20 и 50 рублей, рассказал сегодня зампред правления Национально банка Дмитрий Лапко, пишет БЕЛТА. Пока речи о смене дизайна не идет, только о дополнительных защитных мерах.

«Национальный банк следит за тенденциями в области защиты денежных знаков, использования современных материалов, применяемых при их изготовлении, и проводит мероприятия по дальнейшему совершенствованию наличных денег, — сказал Лапко. — Национальным банком анонсирован выпуск в обращение в 2020 году обновленных банкнот номиналом 20 и 50 белорусских рублей».

В Нацбанке рассказали Onliner, что в новых купюрах откажутся и от факсимиле подписи Петра Прокоповича, который возглавлял Нацбанк в 1998—2011 годах. Таким образом, подпись Петра Петровича останется только на 100- и 200-рублевых купюрах.

А пока запомните их такими. Относительно беззащитными и несовершенными.

Обновленные 5- и 10-рублевые банкноты введены в обращение в мае этого года. Напомним, на банкноте в пять рублей изображена Каменецкая вежа, на 10-рублевке — полоцкая Спасо-Преображенская церковь.

Защитный комплекс банкнот образца 2009 года разрабатывался более 10 лет назад, в связи с чем требовалась его оптимизация и усиление. Изменения коснулись водяного знака, защитной нити, скрытого изображения и отдельных машиночитаемых защитных элементов. Для увеличения износоустойчивости и продления срока жизни банкнот применено двустороннее лакирование и укрепление контура банкнот по периметру.

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!