Острота зрения теперь не поможет: в Минске контролеры будут заходить в транспорт между остановками

 
07 октября 2019 в 12:25
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Завтра поездка на городском автобусе в Минске может подарить новые впечатления: где-нибудь по ходу маршрута к дороге выйдут контролеры с жезлом, на конце которого красный кружок. Водитель остановится, откроет переднюю дверь и впустит контролеров. А дальше сценарий вы знаете: заблокированные валидаторы и «ваш проездной, пожалуйста».

Директор филиала «Агентство „Минсктранс“» Сергей Ласицкий уточняет, что право останавливать транспорт было у контролеров и раньше, просто им не пользовались: «Почему не пользовались? Всегда какие-то идеи приходят со временем».

Смысл инновации — ударить по зайцам, которые видели контролеров на остановке и выходили из транспорта.

— Пару лет назад была инициатива, чтобы снять с контролеров яркие жилеты, но потом спецодежда вернулась в измененном виде, — уточняет Ласицкий.

Проверки начнут с автобусов.

— Есть разночтения в законах об автомобильном транспорте и городском электрическом. В первом случае однозначно оплата должна проводиться до начала поездки, а в случае с троллейбусами и трамваями — до следующей остановки. Поэтому пока так.

По словам Сергея Ласицкого, ожидать массовых облав с жезлами с 8 октября не стоит.

— Мы организовали несколько бригад, которые будут останавливать автобусы на дороге. Все остальные контролеры будут работать как обычно. Попробуем, как новый формат вживется в нашу практику, — добавил он.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!