«Начинаю есть бутерброд с корочки, а мякиш — потом». Что рассказывают белорусы во флешмобе о собственных странностях

 
10 992
25 сентября 2019 в 16:41
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Неделю назад Красный Крест предложил жителям Беларуси открыто рассказать о своих странностях и тем самым поддержать людей с психическими расстройствами. Спустя 7 дней мы собрали для вас самое интересное. Делитесь своими странностями в комментариях или соцсетях с хештегом #всемыстранные.

Социальный проект призван побороть социальные фобии и изменить отношение общества к тем, чье поведение кажется необычным. Все эти откровения помогут подвести общество к важной истине: нет идеальных людей, но есть неприятие тех, кто не вписывается в устоявшиеся стереотипы. Именно социальные предрассудки мешают людям с психическими расстройствами влиться в общество.

— Мировые подходы к психическим расстройствам резко изменились, но стереотипы все еще сильны. Например, вы найдете людей с шизофренией среди самых известных живописцев и нобелевских лауреатов. Будь они другими, добились бы они таких творческих успехов? Так что в первую очередь нужно менять отношение к ним в обществе. Конечно, многие формы психических расстройств требуют лечения, но эти люди способны работать, заводить семьи и вести полноценную жизнь, как и все остальные, — убеждены в Красном Кресте. — Люди, которые нуждаются в помощи и сопровождении, могут прийти в центр Красного Креста «Открытый дом», где работают психологи и социальный работник. За шесть лет работы центра более 140 человек стали его гостями. Из них около 80 человек добились устойчивой ремиссии, больше половины из которых нашли работу, а пять человек создали семьи.

Наталья: оставляю самое вкусное на потом

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В @redcrossbelarus запустили флешмоб, направленный на поддержку людей с психическими расстройствами. Проект #всемыстранные призван побороть социальные фобии и изменить отношение общества к тем, чье поведение кажется необычным. А ведь серьёзные психические расстройства могут возникнуть у каждого из нас, например, после долгой депрессии или сильного стресса. ⠀ Официальный хештег проекта #всемыстранные предлагает всем рассказать о своих особенностях, странностях или страхах. Вот это сложная задача для меня - их вагон и маленькая тележка! Но расскажу о нескольких... ⠀ 1. Это самая нелепая странность. Я ем хлеб и бутерброды обгрызая сначала всю корочку по кругу, а только потом съедаю мякиш. Мне кажется, что корочка не особенно вкусная, поэтому самую лучшую часть я оставляю на конец (вообще у меня со всей едой так). Вы бы знали чего мне стоит так не есть на публике, ведь это реально смотрится совсем не аппетитно и даже не культурно. ⠀ 2. Самая древняя странность. Я до ужаса боюсь жаб и лягушек. Просто, блин, панически. Хотя в детстве я плотно занималась дрессировкой жаб для моего личного цирка и выращиванием головастиков, которых я сама пауком вылавливала с братом в речке (мы даже записывали по дням, как они меняются, нам быстро надоело, правда). Когда пошел сбой? Я не помню. Но знайте, если вы, идя по улице, услышите самый душераздирающий крик, знайте, что это я на другом конце города увидела жабу. ⠀ 3. Самая раздражающая странность. С каждым годом усиливается моя боязнь высоты. И это действительно меня беспокоит. Но самое ужасное, что иногда случаются панические атаки. Это вообще страшно. Это невозможно отследить, например, когда я поднималась на Исаакиевский собор (высоко) мне было до жути страшно, я была в холодном поту и, наверное, ни разу не взглянула на пейзаж. Но у меня не было панической атаки. А вот на Иорданской лестнице в Эрмитаже эта атака была, хотя там в разы ниже. Или как-то на бывшей работе вышла на лестницу (там стеклянная стена на все этажи) говорить по телефону, наяривала вверх-вниз, всё норм, а потом кааак дало. Я аж присела. Не могла подняться на пролёт, чтоб уйти. На свой этаж я спускалась на лифте...⬇️

Публикация от Наталия Пойгина (@natalia.poygina)

kunilinga: «Боюсь наступить на стекло»

«...А еще я боюсь наступить на стекло, ведь с детства я верю, что оно попадет ко мне в кровь и доберется до сердца и убьет меня, хотя знаю, что это невозможно... И самый большой страх: чего-то не знать, когда спрашивают и это важно...»

Ирина: «Меня пугает необходимость чистить рыбу»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Все мы странные! ⠀ Меня, например, панически охватывает страх, когда надо спускаться вниз по крутой лестнице. Перед моим воображением сразу встает картина, как я оступаюсь и кубарем качусь вниз, ломая себе шею и позвоночник. При этом я ни разу в жизни не падала с лестницы и серьезных таких предпосылок к этому страху в своем сознании найти не могу. ⠀ А еще меня пугает необходимость чистить рыбу. Особенно, когда ее еще не обезглавили. Думаю, этот страх появился тогда, когда кто-то еще в моем детстве принес домой живого карпа из рыночной бочки, и она махнула хвостом, стоило мне прикоснуться к ней на кухонном столе. И летучих мышей я боюсь больше, чем обычных... ⠀ А когда я нервничаю или думаю, у меня есть совершенно дурацкая привычка копошиться в своих волосах, перебирая их по одному и выдергивая неугодные. ⠀ Каждый может найти в своей голове тараканов. Просто признаваться в их существовании не принято! ⠀ А есть люди, которые это контролировать не могут. Есть те, кому эти тараканы мешают жить. В прямом смысле этого слова! Из-за некоторых странностей люди не могут найти работу, выходить на улицу и общаться с другими людьми. И в большинстве своем из-за нас с вами! Из-за нашего отношения, косых взглядов, боязни... Только ведь надо понимать, что для сотен людей их странность - это результат психического расстройства, которое полностью вылечить нельзя. Его лишь можно привести в состояние ремиссии... ⠀ Эти люди не опасны для общества! Они могут позаботиться о себе, работать, строить отношения... ⠀ По работе мне довелось общаться с такими людьми. Я делала несколько материалов о @brestclubhouse, который помогает адаптироваться таким людям в социуме, и о тех людях, которые туда ходят. Они играют в театре, занимаются ремесленной деятельностью, пишут картины. У них есть дипломы о высшем образовании... Но им тяжелее спрятать от общества свои странности, чем нам с вами. ⠀ Именно поэтому белорусский Красный Крест устроил в интернете флешмоб. Все, что надо сделать - это поделиться своими странностями в соцсетях, отметив пост хештегом #всемыстранные. Все записи соберут вместе, а самые интересные – покажут людям с психическими заболеваниями. Чтобы им стало чуточку легче...

Публикация от Блогер-счастье Ира Кругликова (@kruhlikava)

Анатолий: «Страх темноты ко мне вернулся уже лет в 19»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ой сколько у меня разных страхов было! Хотя, почему "было"? Тебе нужно открыть калитку и пройти по огороженному забором двору и ещё метров десять по тропинке. Но ты стоишь и зовешь на помощь взрослых. И даже с ними ты идёшь, замирая от ужаса, потому что из-за любого угла на тебя может напасть ужасный ПЕТУХ. Я жутко его боялся, потому что он клевался. И однажды, убегая, разбил себе бровь до крови. Этот страх я преодолел с палкой в руках. Или петуха зарубили. На меня вообще часто нападали то собаки, то гуси, а однажды ударил рогами баран. Это было ужасно. И я за километр обходил места, где мог встретить этих животных. Страх темноты. Маленьким я любил спать не просыпаясь. Потому что мне везде потом мерещились монстры и было не уснуть. Интересно, что страх темноты ко мне вернулся уже лет в 19 от неудачной практики медитации. Я долго потом не мог войти в тёмный подъезд один и ждал кого из соседей. Этот страх со временем ушёл. Но иногда в полной темноте и одному мне бывает жутко. Взрослому дядьке. Патологически боялся проспать школу. На столько, что до сих пор иногда сниться, что я просыпаюсь, а уже пора на второй урок. Брррр. Иногда мне страшно позвонить незнакомому человеку. Раньше бывало боялся прямо до липких рук. Бывало в юности просто ужасно боялся заговорить с незнакомым. И очень боялся публичных выступлений. Помню, долго готовил стихи на 8 марта, чтобы рассказать на праздничном концерте в клубе. Вышел и не рассказал, расплакался от количества зрителей. Было лет 6 мне. Потом рассказал маме наедине. Очень паникую, если не знаю где кто из семьи находится. Боюсь за их жизнь и здоровье. Поэтому жена и дети мне всегда отчитываются по телефону.))) Моя двоюродная сестра в детстве боялась птичьих перьев до ужаса: видела и начинала плакать. Моя мама ужасно боится докторов и больниц. Знакомая никогда в жизни не летала на самолёте. Очень боится. И хотя есть возможность слетать к детям, отдохнуть на море, не летит, боится. Для чего я рассказал о некоторых своих и чужих страхах? Красный Крест предложил поучаствовать в социальном проекте #всемыстранные, который призван побороть социальные фобии и изменить отношение общества к тем, кто ведёт себя необычно.

Публикация от Anatol Shyrvel (@anatolshyrvel)

gmawa1236: «Клоуны в таких костюмах — моя фобия»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вы помните этого " Прекрасного " персонажа? Я уверена, что его помнят и знают все, после просмотра фильма "ОНО". Это очередная странная моя фобия! Боязнь именно вот таких клоунов в таких костюмах. Когда я в цирке или где еще вижу их, у меня жутко начинает биться сердце ❤ Это #кино наделало шума и довела до нервного тика многих, кто со слабой психикой . А ты смотрел " ОНО"2 ? А может ты собираешься сходить? Я его, если и буду смотреть , то только дома с мужем и днем, что бы к вечеру я могла забыть, что смотрела это кино . Первый фильм я смотрела в кинотеатре с подругой в ночной сеанс... Больше я такого не повторю . #всемыстранные #странности #фобия #боязнь #клоун

Публикация от маруся (@gmawa1236)

Инюта: «Уходя из дома, проговариваю: здесь не течет, свет выключен, газ выключен, дверь закрыта... и т. д.»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Почему бы и нет... И так, пункт первый: боюсь воздушных шариков когда шарик оказывается рядом со мной, то у меня сжимается сердце от страха; 2) Ни за что не полечу самолётом, а если и придется, то выпью снотворное - так я рассчитваю не узнать о крушении; 3) Когда покидаю дом на продолжительное время (или когда ухожу последней с работы и всё закрываю сама), то снимаю на камеру (или фотографирую)все розетки, светильники, плиту, краны, входную дверь и проговариваю “здесь не течет, свет выключен, газ выключен, дверь закрыта...и тд.” 4) Боюсь темноты и клоунов... а уж клоунов в темноте, тем более #всемыстранные

Публикация от Инюта Клименко (@lee___rabbit)

prishizojka: «Люблю первой читать журналы»

«...А еще я очень люблю первой читать новые книги и журналы, чтобы прям хруст страниц при открывании был слышен. Или мне нравится, чтобы были открыты окна и форточки — прям физически ощущаю, что мне нечем дышать».

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!