«Туристка, которая шла первой, упала и потянула остальных в обрыв». Выжившая в Грузии женщина рассказала, как все произошло

 
UPD
15 августа 2019 в 13:25
Автор: Дарья Спевак. Фото: архив Onliner
Автор: Дарья Спевак. Фото: архив Onliner

Три белоруски, которые вчера пропали на грузинской горе Тетнулди, были из Бреста и Минска. Выжившая — брестчанка 1967 года рождения, ее зовут Елена. Сейчас женщина находится в тяжелом состоянии в больнице города Местиа. Ей тяжело говорить, но она смогла описать обстоятельства произошедшего.

— У пациентки черепно-мозговая травма, открытая рана в лобной области. Также переломы пальцев руки. Нижние конечности двигаются нормально. Повреждений внутренних органов нет. Женщина пройдет ультразвуковое рентгеновское обследование, с ней работал хирург — зашивали рану, — рассказала Onliner врач местийской больницы.

Потерпевшая Елена рассказала медикам, что женщины спускались с вершины по узкой тропинке, были очень уставшие. Их было трое в связке. Та, что шла первой, поскользнулась и упала. Это было на гребне горы, оставался последний участок. Первая туристка потянула за собой остальных в обрыв.

— Женщина оборвала веревку и оттолкнула — это ее и спасло. Она упала в обрыв отдельно. Шлем не слетел, но травма серьезная. Это случилось в 5—6 часов вечера, она пролежала в обрыве до утра. По ее словам, две другие женщины скончались сразу, — сказали в больнице.

Выжившая Елена уже поговорила со своей дочкой, ее муж в составе туристической группы еще спускается с той самой горы. Состояние женщины остается стабильно тяжелым. Сейчас в больницу приехала специализированная бригада, которая перевезет Елену в Кутаиси и будет обследовать там.

Всего в составе этой группы в Грузию приехало семь белорусов, рассказала потерпевшая Елена. В больнице сказали, что все остальные в порядке. Погибших женщин, которые были в связке с брестчанкой, звали Людмила и Юлия.

Напомним, женщины пропали вчера. Они потерялись на горе Тетнулди в Грузии. Их искали с помощью вертолета. Сегодня туристки нашлись, две из них оказались погибшими, третья находится в тяжелом состоянии. Проводится следствие.

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!