Стрельба в американском торговом центре: погибло 20 человек

 
04 августа 2019 в 9:48
Автор: Станислав Иванейко. Фото: globalnews.ca; AFP, WTOP.com; ITV.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: globalnews.ca; AFP, WTOP.com; ITV.com

По меньшей мере 20 человек убито во время стрельбы в торговом центре Walmart города Эль-Пасо (штат Техас, США). Также в больницы доставили не менее 22 человек, один из них впоследствии скончался. Четверо находятся в критическом состоянии, сообщает CBS.

Во время происшествия в торговом центре находилось около трех тысяч человек — многие пришли за покупками перед началом учебного года.

Стрелявшим был белый мужчина. По информации медиа, его зовут Патрик Крусиес. Предположительно, он открыл огонь из автоматического оружия (скорее всего, АК-47).

Изначально предполагалось, что стрелков несколько, но информация не подтвердилась. Преступнику 21 год, его задержали. Очевидцы рассказали, что он был одет в черную футболку, а на голове были наушники.

Незадолго до начала стрельбы Крусиес опубликовал манифест с расистскими призывами и идеями. Автор манифеста указал, что на преступление его вдохновил случай массового расстрела в Новой Зеландии этой весной (погиб 51 человек).

По словам очевидцев, сначала было непонятно, что именно происходит: некоторые люди приняли выстрелы за звуки строительных работ.

На данный момент о сообщниках стрелка информации не появилось — вероятно, он действовал в одиночку. Крусиес сдался полиции без сопротивления.

В больницах находятся десятки пострадавших. Губернатор Техаса назвал произошедшее «отвратительным и бессмысленным актом насилия», также президент США выразил соболезнования близким погибших и поручил обеспечить полную поддержку пострадавшим.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!