Забастовка в Гатово продолжается. Деньги рабочим до сих пор не выплатили

 
UPD
18 июня 2019 в 11:10
Автор: Настасья Занько. Фото: героев публикации
Автор: Настасья Занько. Фото: героев публикации

Напомним, со вчерашнего дня на «Заводе проммеханика» в Гатово цеха остановились. Люди прекратили работу, требуя выплаты зарплаты. С марта они получают деньги частями. Многим предприятие должно 2—3 тысячи рублей и больше. Сегодня с утра исполняющий обязанности директора встретился с коллективом. Но когда точно будут деньги, он рабочим так и не сообщил.

— Сегодня мы снова вышли на работу, но за станки не стали, — рассказали Onliner рабочие предприятия. — Утром директор вернулся из прокуратуры и в 9 утра пришел на встречу с нами. Сказал, что пока денег нет и о том, как расплатятся с заводом, будет известно только к 14:00. Мы продолжаем забастовку. Опять же, наше условие: начнем работать тогда, когда деньги полностью придут на карточки. До этого момента за станки не станем.

Ближе к 11:00 стало известно, что на завод выехали представители областного исполкома.

— Видно, вчерашняя новость о нашей забастовке наделала шухера, — говорят рабочие. — Нам сказали, что они приедут посмотреть на положение дел на предприятии, возможно, как-то поспособствуют, чтобы Красносельский завод с нами рассчитался. Будем держать вас в курсе.

Компания «Завод проммеханика» расположена в поселке Гатово под Минском. «Проммеханика» производит промышленное оборудование. Среди его партнеров числятся такие крупные предприятия, как «Беларуськалий», «Мозырьсоль», «Гранит», «Пинскдрев», «Ивацевичидрев» и так далее. Всего на предприятии работает около 100 человек, половина из которых — простые рабочие.

Дополнено

С помощью сайта kartoteka.by мы выяснили, что предприятие было создано в 2015 году. Владельцами «Завод проммеханика» являются негосударственные юридические лица. «Белресурсы», о которых говорили рабочие, отношения к компании не имеют никакого.

По данным сайта, у предприятия регулярно возникали задолженности перед бюджетом. Так, проблемы с уплатой налогов были в конце марта этого года.

Помощь юристов в сервисе «Услуги. Onliner»

Читайте также:

«Не будем работать, пока не отдадут деньги!» В Гатово рабочие устроили забастовку

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!