Премьер-министр: до конца полугодия не должно остаться предприятий, где средняя зарплата меньше 400 рублей

 
22 мая 2019 в 13:30
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Средняя зарплата в Беларуси в апреле составила 1074 рубля (1057 рублей в марте. — Прим. Onliner), сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня на заседании Совета министров о социально-экономическом развитии, передает БЕЛТА.

— По стране уровень средней зарплаты в 1 тысячу рублей обеспечен как за март, так и в целом за I квартал текущего года, — отметил Сергей Румас.

Реальные доходы населения в I квартале приросли на 7,3%. Реальная заработная плата выросла на 7,8%, в том числе в бюджетной сфере — на 6,8%. По словам Сергея Румаса, правительство особое внимание будет уделять организациям с низким уровнем оплаты труда.

— К сожалению, в стране есть еще предприятия, где средняя зарплата не достигает и 400 рублей. Поэтому, как мы договаривались, до конца I полугодия в стране таких предприятий быть не должно, — сказал премьер-министр.

Глава правительства обратил внимание на своевременную выплату зарплаты, правительство опять должно вернуться к этому вопросу и установить жесткий контроль за организациями, которые допускают просрочку.

— По каждому факту образования просроченной задолженности виновные (речь идет в первую очередь о директорах предприятий) будут незамедлительно привлекаться к ответственности, — предупредил премьер-министр.

Неизменным остается требование правительства о соответствии роста зарплат на крупных предприятиях росту производительности труда.

— К сожалению, по некоторым предприятиям пока соотношение роста производительности труда и зарплаты менее единицы. Прошу эти предприятия проанализировать ситуацию. Я не призываю снижать заработную плату — я призываю увеличивать производительность труда, — подчеркнул Сергей Румас.

потолочный/настольный, с высоковольтной сеткой, площадь до 100 м², мощность 20 Вт

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!