Женщина на польско-белорусской границе задекларировала электросамокат и кондиционер, забыв о 100 килограммах экстази и гашиша. Это крупнейшая задержанная партия за 25 лет

 
11 мая 2019 в 11:22
Автор: Александр Владыко. Фото: customs.gov.by
Автор: Александр Владыко. Фото: customs.gov.by

Более 100 кг психотропа экстази, вызывающего сильнейшую психологическую зависимость, изъяли брестские таможенники из тайников авто россиянки. Это самая крупная партия психотропных веществ, выявленных на таможенной границе за последние 25 лет.

38-летняя гражданка России ехала через пункт пропуска «Домачево» на автомобиле Chrysler, в тайниках которого провозила крупную партию наркотических и психотропных веществ. При этом россиянка следовала по «красному» коридору, представив к декларированию электросамокат и напольный кондиционер.

«При осмотре автомобиля с использованием инспекционно-досмотрового комплекса таможенники выявили наличие сокрытого от таможенного контроля товара. При проведении дальнейшего досмотра совместно с сотрудниками пограничной службы в салоне и багажнике авто обнаружены специально изготовленные тайники, открывающиеся с помощью электромагнитного замка», — сообщили в пресс-службе ГТК.

Всего из конструктивных отсеков извлечено 100 полимерных упаковок весом более 100 кг, в которых находилось кристаллическое вещество бежевого цвета, и три полимерных брикета со спрессованным веществом коричневого цвета весом около 550 г.

Согласно результатам проведенной химической экспертизы, изъятые вещества являются особо опасным психотропным веществом МДМА (экстази) и опасным наркотическим средством гашиш.

В отношении гражданки Российской Федерации сотрудниками Брестской таможни возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 2 ст. 321-1 УК Республики Беларусь. Гражданка задержана в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь и помещена в следственный изолятор.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить интересные статьи и репортажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!