Лукашенко о расследовании уголовных дел: «Ни Господь, ни люди нас не простят, если мы накажем невиновного»

 
36 726
21 февраля 2019 в 12:07
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Александр Лукашенко предостерег правоохранителей от раскрытия уголовных дел путем привлечения к ответственности невиновных людей. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая с докладом председателя Следственного комитета Ивана Носкевича, передает официальный сайт президента.

— В последнее время, особенно в связи с этими врачами, теми негодяями, которые кормили в школах и обирали детей, такие волны в обществе: «Вот, наверное, не надо было бы сажать врачей». Все перед законом равны, но при этом надо иметь в виду одно: ни Господь, ни люди нас не простят, если мы накажем невиновного. Если мы не можем доказать, лучше не трогать этого человека. Если он негодяй — он все равно попадет, — сказал Лукашенко. — Поэтому ни в коем случае нельзя обидеть невиновного человека.

Президент заметил, что в прежние времена, особенно в советские годы, милиция работала по принципу — лишь бы раскрыть преступление.

— Да пусть оно будет лучше нераскрытым, чем мы его раскроем и повесим вину на человека невинного. Вот это должны все люди понимать. И где бы вы в коллективах ни бывали, вы должны об этом говорить. Но если мы твердо убеждены, что он совершил преступление, мало не покажется. Особенно чиновник, человек в погонах (это одно и то же фактически) — им надо умножать на два, — добавил Лукашенко.

— Я очень внимательно слежу за работой Следственного комитета. Естественно, переживаю, потому что мы в свое время пошли на очень решительные шаги, модернизируя и фактически реформируя наши правоохранительные органы. Следствие выведено из всех ведомств и занимает отдельное, лидирующее место, потому что вы на финише, вы выдаете результат,цитирует президента БЕЛТА.

Он заметил, что по пути реформ следственных органов пошли многие страны, в том числе Россия, Казахстан и Украина. Однако добиться показательных результатов им не удалось.

— Но мы твердо приняли решение и следуем этим курсом: следствие должно быть независимым, если мы хотим определенных и эффективных результатов, — убежден Лукашенко. — Я рассмотрел ваше обращение по поводу Института повышения квалификации. Я не принимал решение. Как обычно, я хочу услышать альтернативу, если она есть. По результатам будет принято решение. Если будет альтернатива, естественно, мы ее с вами обсудим.

По словам Лукашенко, в ближайшее время пройдет совещание о работе всего силового блока в стране, на нем будет подробно рассмотрена работа следственного ведомства в том числе. Администрация президента уже готовит это мероприятие.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!