Дрались или закидали милицию петардами? В Минске похулиганили студенты из Туркменистана

 
23 413
08 января 2019 в 13:27
Автор: Александр Владыко. Фото: Дмитрий Гусалов
Автор: Александр Владыко. Фото: Дмитрий Гусалов

В новогоднюю ночь туркменские студенты БГЭУ хулиганили. «Альтернативные Новости Туркменистана» сообщают, что сначала взрывали петарды на территории общежития, а потом начали метать их в прибывших милиционеров. Но в Беларуси эту информацию официально пока не подтверждают — только факт драки.

Туркменские СМИ сообщают о том, что обладают аудиозаписью собрания с иностранными студентами, которое прошло в БГЭУ 3 января.

Проректор по воспитательной работе университета Сергей Скриба призвал студентов к ответственности: «Я не знаю, чем закончатся два случая: один случай — драка, второй — брошенная [в людей] при служебном исполнении петарда <…> Они были с автоматами. Могло произойти все что угодно». По каждому инциденту будут приняты соответствующие меры. «Мы все хотим, чтобы все вы уехали с хорошей репутацией», — добавил он.

Петарды не единственное, что произошло с участием туркменских студентов за последнее время.

«Всего у БГЭУ семь 12-этажных зданий общежитий в разных частях города. Раньше администрация пробовала заселять туркменских ребят со студентами из Китая и других стран, но опыт показал, что наши с чужими не уживаются, — пишет „АТН“. — Поэтому сейчас все иностранцы проживают в одном общежитии — №5, но туркмены только с туркменами на одних этажах. На каждом этаже по 50 человек. Всего в вузе обучается около 300 студентов из Туркменистана, некоторые снимают квартиры.

...По всей видимости, драка произошла в пятом общежитии, но на каком именно этаже — точно неизвестно. Декан вуза по работе с иностранными учащимися Наталья Скриба сказала на собрании, что туркмены на одном этаже разделились на две группы и вступили в драку с применением бит. Разборки такие в пределах собственной нации».

Как сообщается, вторая драка произошла в городе и носила уже межнациональный характер: «...Компания из нескольких туркменских студентов вступила в конфликт с компанией местных жителей, началась потасовка. На вызов приехала милиция и забрала наших студентов. В сводках на сайте ГУВД Минска пока никаких сообщений о задержаниях нет. По словам декана, идет расследование возбужденного уголовного дела.

Причиной драк и взрыва петард в общежитии стало чрезмерное употребление алкоголя. В общежитии правилами внутреннего распорядка запрещено употреблять и хранить спиртные напитки. Многие, чтобы не нарушать эти правила, выпивали за пределами общежития, а потом возвращались к себе. Некоторые студенты бросали петарды прямо из окон своих комнат. Замдекана по работе с иностранными учащимися Елена Коляда сказала, что ни одному белорусу и в голову бы не пришло бросать петарды из окон: „До этого могли додуматься только вы [туркмены]… Бросать петарды [из окна] — это говорит о ваших умственных способностях“. Наталья Скриба: „Кто пришел не совсем в нормальном состоянии, нужно соображать — дойти до [своей] комнаты и лечь [спать]“. Из-за нескольких нарушителей впечатление складывается обо всей нации в целом.

...Проректор по воспитательной работе Сергей Скриба и замдекана факультета права Евгений Астапов отметили, что не раз бывали в Туркменистане, общались с разными людьми, в том числе и с родителями студентов, но там наблюдали совсем другую ментальность. Евгений Астапов: „Какой пес вас кусает, когда вы сюда приезжаете?! Почему вы меняетесь диаметрально противоположно?! Там вы другие, а здесь вы… Что происходит? Воля? Свобода? Еще что-то? К каждому милиционера или воспитателя не приставишь“.

На запросы из Туркменистана о подтверждении квалификации юристов и выпускников других специальностей вуз будет давать соответствующую характеристику: не поддается воспитанию, подвержен плохому влиянию, морально неустойчив, склонен к употреблению спиртных напитков и т. д. Наталья Скриба: „[В вузе] еще не знают, что произошло, но если что-то произошло, то это туркмены“».


Мы опубликуем комментарий РУВД, как только он будет готов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!