Лукашенко о слухах про $100 миллиардов поддержки со стороны России: «Полная чепуха, мы бы подавились от такого количества купюр»

 
14 декабря 2018 в 11:40
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Александр Лукашенко на встрече с представителями российского медийного сообщества ответил на звучащие порой претензии о многомиллиардной поддержке со стороны России, передает БЕЛТА. Глава государства подчеркнул, что если и оказывается определенная кредитная поддержка с российской стороны, то, во-первых, это делается по гораздо большей процентной ставке, нежели кредиты МВФ.

С другой стороны, Россия кредитует конечного потребителя, который производит товар, в том числе из российских комплектующих.

— Если мы сегодня от Российской Федерации, к примеру, $4—5 млрд получили кредитов, то каждый год мы за обслуживание этих кредитов платим $1 млрд 200 млн, — сказал президент. — Очень часто я читаю в СМИ, слышу даже от сторонников нашего союза такие фразы: ну что мы кормим все время Беларусь? А некоторые даже подсчитали, что за время независимости нам аж $100 млрд отвалили. Я когда это читаю, думаю, что если бы $100 млрд, то белорусы подавились бы просто от такого огромного количества купюр, которые поступили в иностранной валюте от нашего братского государства. Полная чепуха.

Александр Лукашенко полагает, что эти расчеты связаны с предположениями о потенциальной возможности продать белорусской стороне определенные товары по более высокой цене.

— Во-первых, еще надо продать. Сегодня Россия хотела бы больше продать нефти и газа, но рынок не потребляет столько. Поэтому так рассуждать — глупость. А если бы еще рухнула экономика Беларуси, то и это бы не продали. То есть 25 млрд кубометров газа и 24 млн т нефти, которые мы покупаем в России, пусть даже без таможенных пошлин (как у нас это принято в Таможенном союзе, а сейчас в ЕАЭС), тем не менее это огромные деньги, — добавил Лукашенко.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!