Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор проведут главный бой года. Вы за кого?

 
06 октября 2018 в 11:05
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: karate.ru, zevsSport.com
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: karate.ru, zevsSport.com

В воскресенье утром, когда в Минске будет 6:00, в Лас-Вегасе двое 30-летних мужчин начнут со знанием дела бить друг друга. В городе греха пройдет шоу UFC 229. Его основным хитом станет бой россиянина Хабиба Нурмагомедова и ирландца Конора Макгрегора. Противостояние уже называют одним из лучших в истории промоушена. А его глава Дана Уайт считает, что бой Конора с Хабибом будет круче, чем шоу, которое в прошлом году устроили Мейвезер и Макгрегор.

Про Мейвезера и его прошлогодний бой с ирландцем. Дрались по правилам бокса, потому представитель ММА Макгрегор изначально был в более уязвимой позиции. В итоге и проиграл — из-за технического нокаута в 10-м раунде.

Его противостояние с Хабибом со старта конкурентоспособно. Даже несмотря на двухлетнее отсутствие практики, ирландец будет биться в клетке, то есть в своей родной среде.

Нурмагомедов — действующий чемпион UFC. Уроженец Дагестана проведет первую защиту пояса. Говорят, однажды Хабиб даже шантажировал руководство UFC, обещая покинуть организацию, если не получит боя с Конором. Слухи о нем ходили более трех лет и все же подтвердились.

Ирландский водопроводчик, который внес огромный вклад в развитие UFC, быть может, лучший пользователь треш-тока. Накануне противостояния Конор успел заявить: «В субботу вечером снесу ему голову, поверьте мне».

Депутат парламента Респуб­лики Дагестан — парень поспокойнее. Сухой юмор, невозмутимый внешний вид формируют устрашающую ауру полностью уверенного в себе мужчины. 4 октября на последней перед поединком пресс-конференции в Лас-Вегасе Нурмагомедов заявил, что не станет пожимать руку Конору в конце поединка. Независимо от исхода боя и вопреки традиции.

Чисто спортивная мотивация Хабиба ясна. Специалисты отмечают, мол, быть чемпионом UFC — много, быть непобежденным бойцом — очень много, быть человеком, победившим Макгрегора, — это все.

Однако предстоящий бой — не только спорт, но и личная история. «Это больше, чем просто защита титула, это не просто главный бой вечера и главный бой в UFC. Для меня это личное. Об этом все говорят», — заявил Хабиб.

Нурмагомедов не замечен в шумных скандалах. Был только один случай в отеле в Бруклине. Тогда Нурмагомедов прилюдно дал пощечину бойцу Артему Лобову за оскорбления, нанесенные в соц­сетях. Но Лобов, чтобы было понятно, — часть команды Макгрегора.

Конор решил отомстить. 5 апреля на подземной парковке в Бруклине Макгрегор с друзьями напал на автобус, в котором находился Нурмагомедов и другие бойцы ММА. Ирландец кинул тяжелую тележку для багажа в стекло буса. Два человека поранились осколками, Нурмагомедов остался цел и невредим. И в тот же вечер завоевал титул чемпиона UFC в легком весе.

Суд в Бруклине предъявил Конору 12 обвинений, но приговор, вынесенный 26 июля, оказался мягким — пять дней общественных работ, возмещение ущерба владельцу автобуса и принудительное прохождение курса по управлению гневом.

Как показали дальнейшие события, Конор не успокоился. До боя с Хабибом он успел назвать главу Чечни Рамзана Кадырова безумцем, а отца Нурмагомедова — трусом. Естественно, в Чечне этому не обрадовались. Министр правительства республики Джамбулат Умаров назвал Макгрегора «эпатажным клоуном» и «экзальтированным выскочкой».

То есть философия у участников грядущего боя — принципиально разная. Впрочем, как и стили. Сильные стороны Конора — нокаутирующая сила и поразительная точность ударов. Хабиб восхитителен в борьбе. Специалисты отмечают, после того, как дагестанец переводит бой на землю, он не дает соперникам вообще никакой возможности подняться. Просто изнуряет их.

Борец против ударника — классика.

Согласно статистике, в целом преимущество за Хабибом. Он и нападает, и защищается лучше. Плюс в его профессиональной карьере еще не было ни одного поражения.

В общем, будет круто.

В РБ бой можно посмотреть на телеканале «Беларусь 5». Трансляция начнется в 6:00. Однако надо иметь в виду, что перед выходом на ринг Макгрегора и Нурмагомедова пройдет четыре менее громких поединка. Возможны подвижки.

Вы за кого?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Хабиб
Конор

Перчатки для единоборств в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!