Минздрав: на Гомельщине выявлено 11 случаев кори

 
14 306
28 марта 2018 в 18:17
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

На 28 марта среди жителей Гомельской области зарегистрировано 11 подтвержденных случаев кори. Такая информация размещена на сайте Минздрава. Случаи заболевания зарегистрированы в Гомеле и Гомельском районе, а также в Жлобине. Среди заболевших десять взрослых и один ребенок. Большинство (восемь человек) не были привиты или не имели сведений о вакцинации против кори. В ориентировочные сроки заражения один из заболевших находился в Украине (Одесская область), где регистрировались случаи заболевания корью.

Десять пациентов в настоящее время находятся на стационарном лечении, один выписан. Состояние заболевших оценивается как легкой или средней степени тяжести.

В связи с регистрацией случаев кори проводится необходимый комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе медицинское наблюдение и вакцинация тех, кто находился в контакте с заболевшими, детей, родители которых ранее отказывались от иммунизации. Министерство здравоохранения Беларуси рекомендует гражданам учитывать ситуацию по заболеваемости корью в сопредельных странах при планировании поездок, а также напоминает о важности профилактических прививок против этого заболевания. Во всех организациях здравоохранения в достаточном количестве есть вакцина для иммунизации людей, не имеющих сведений о вакцинации против кори или не привитых в соответствии с возрастом, сообщает Министерство здравоохранения.


 

Напомним, на днях Центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Гомельской области с большой задержкой рассказал о единственном случае кори, который был зафиксирован еще 13 марта. Тогда об иных случаях не сообщалось.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!