Прокурор Минской области прокомментировал ЧП на «Беларуськалии». В городе объявили траур

 
UPD
27 578
13 марта 2018 в 11:59
Автор: Настасья Занько. Фото: sk.gov.by
Автор: Настасья Занько. Фото: sk.gov.by

Олег Лаврухин объяснил, что, по предварительным данным, в шахте «Беларуськалия» перед обрушением было превышение по газу. По его словам, один из работников, который находился в этой шахте, должен был контролировать содержание газа в воздухе, а также вносить информацию на соответствующие стенды. Сегодня в Солигорске объявили траур.

— Известно только одно, что было превышение — вместо 1% там 6—7% этого газа. Спросить сейчас не у кого, как эти замеры производились, производились ли вообще. Поэтому возбуждено дело, следствие постарается ответить на все вопросы, — передает БЕЛТА слова Олега Лаврухина.

В Солигорске сегодня похороны шахтеров — машиниста горных выемочных машин 44-летнего Максима Иванова и горнорабочего очистного забоя 32-летнего Дмитрия Валькова. Известно, что у Максима Иванова остались две дочери, у Дмитрия Валькова — сын. В городе объявлен траур: отменены все развлекательные мероприятия и программы.

— Солигорский районный исполнительный комитет просит отменить во вторник 13 марта 2018 года все развлекательные мероприятия и программы. Данные обстоятельства учесть при трансляции рекламы, — говорится на сайте местного исполкома.

«Беларуськалий» заявил, что окажет родственникам погибших специалистов материальную помощь и «поддержку в последующие годы». Теперь с родными горняков работают психологи.

Напомним, ЧП в шахте на территории рудоуправления №3 случилось 9 марта около 17:30. Как отмечает «Беларуськалий», произошел внезапный выброс соли и газа во время зарубки на технологическую сбойку 22-б западного столба горизонта –620 м. Обрушение кровли происходило внезапно и с интенсивным выделением газа. По словам директора предприятия Ивана Головатого, высота обрушения составила около 12 метров, а диаметр — порядка 3—4 метров.

Применяемый способ забоя столба называли экспериментальным: запасы в шахте оставались с восьмидесятых годов, и недавно к этому участку вернулись. По словам рабочих, в таких шахтах порода рыхлая и опасность в том, что кровля может быть очень неустойчивая.

Завалы разбирали больше суток, сначала работал ковшовый погрузчик, а потом работы проходили вручную. По словам шахтеров, надежда найти их живыми была, хоть и небольшая. Но в ночь с 10 на 11 марта рабочих нашли погибшими.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 303 Уголовного кодекса «Нарушение правил безопасности горных или строительных работ, повлекших по неосторожности смерть».

— Следователи изучают изъятую производственную и техническую документацию, которая регламентирует порядок проведения работ и касается вопросов выполнявшегося задания, проведения инструктажей по технике безопасности. Продолжаются допросы работников и должностных лиц предприятия, — сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!