UPD
09 марта 2018 в 21:58
Автор: Настасья Занько, Дмитрий Мелеховец, Станислав Иванейко. Фото: Максим Малиновский

«Есть шанс выжить, если они спрятались»: спустя сутки рабочих не нашли, СК завел уголовное дело

Автор: Настасья Занько, Дмитрий Мелеховец, Станислав Иванейко. Фото: Максим Малиновский

Обвал шахты на территории третьего рудоуправления предприятия случился 9 марта в 17:30. Под завалами горной породы оказались двое работников. По официальной информации, их зовут Максим Иванов и Дмитрий Вальков, они 1973 и 1985 года рождения соответственно. На данный момент завалы разбирают военизированные горноспасательные части предприятия. Onliner.by связался с  родственниками и коллегами ребят, которые находятся под завалами.

Следственный комитет возбудил уголовное дело

Стало известно, что Следственный комитет начал знакомиться с обстоятельствами, которые привели к инциденту. Изучается документация, производится осмотр места происшествия. Об этом сообщила на своей странице в Facebook представитель СК Татьяна Белоног:

По результатам предварительной проверки Солигорский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности и горных работ (статья 303 УК РБ).

Экспериментальный забой столба

Издание «Калийщик Солигорска» совсем недавно, в конце февраля, писало о руднике РУ-3, на котором произошел обвал. Столб отрабатывался экспериментальным забоем. Запасы в шахте были оставлены еще в восьмидесятых.

По мере продвижения горняки использовали дополнительные крепления, чтобы обеспечить надежность тоннеля. Работы осуществляли при научной помощи специалистов Института горного дела. В дальнейшем по такой же экспериментальной технологии планировалось использовать для отработки других участков на третьем руднике.

Что говорят официальные органы?

МЧС получило сообщение о ЧП на территории 3-го рудоуправления в 18:30.

— По предварительной информации, при проходке горной выработки на 22б западной панели горизонта –620 метров произошло обрушение пород кровли с выбросом газа (метан) и соли из массива, — сообщает пресс-служба МЧС. — На данном участке находились двое рабочих. Работниками военизированной горноспасательной части предприятия проведены работы по разгазированию данного участка для снижения концентрации паров метана в воздухе и начаты работы по разборке завала. Причина произошедшего выясняется.

По состоянию на 9:00 субботы продолжаются поисковые работы. Об этом Onliner.by сообщили в Следственном комитете. По словам представителя СК Татьяны Белоног, утром оказавшиеся под завалами рабочие еще не найдены. МЧС также не сообщает подробности. К обеденному времени ситуация не изменилась:

Корреспонденты Onliner.by выехали на место событий, однако даже спустя 16 часов подробной информации о случившемся не было. У входа в офис «Беларуськалия» встречает представитель службы безопасности и передает слова генерального директора предприятия: «Никого не пускать, никакой информации не предоставлять». На этом все.

На территории 3-го рудоуправления утром ситуация была такая же: руководство отказывалосьот любых контактов с прессой и не рассказывало о ходе спасательных работ. Телефоны администрации молчали, пресс-служба не выходила на связь. Не было подробностей и у независимого профсоюза горняков.

Тем временем работающие на месте сотрудники сообщают, что к сегодняшнему утру откопать удалось лишь верхнюю часть техники, людей пока не обнаружено. По их словам, порода очень мелкая, что усугубляет ситуацию. Если верить сообщениям в социальных сетях, выполняются работы паусом, часть спасателей копает лежа.

Официальные комментарии на сайте «Беларуськалия» появились  в субботу днем. Информация довольно скудная. Стало известно, что под завалами оказались машинист горных выемочных машин Максим Иванов (1973 год рождения) и горнорабочий очистного забоя Дмитрий Вальков (родился в 1985 году).

9 марта 2018 года на подземном горном участке №10 рудника 3-го рудоуправления в смену с 11:50 до 18:50 при выполнении комплексом ПКС-8 №4 зарубки на технологическую сбойку 22-б западного столба горизонта -620м произошел внезапный выброс соли и газа. Интенсивность выброса составила порядка 600 м3 горной массы. Проходческий комбайн и самоходный вагон оказались полностью засыпаны выброшенной породой, — сообщает предприятие. — Горноспасатели и службы рудника ведут работы по расчистке завала. К настоящему времени рабочие не обнаружены. Создана комиссия для расследования причин и обстоятельств внезапного выброса.

На 12:15 субботы рабочие не обнаружены. Сформирована комиссия для расследования причин инцидента.

Что говорят родственники?

Onliner.by удалось связаться с родственниками 33-летнего Дмитрия, который вчера заступил на смену и на данный момент находится под завалами.

— Дима — сын моего супруга. Вчера мы до глубокой ночи были на месте, потом вернулись домой. Нам каждые полчаса присылают СМС или звонят с места — пока ничего нового. Мой муж работает на «Беларуськалии», я раньше тоже работала, поэтому у нас много знакомых, которые держат в курсе. 

На месте задействованы все ресурсы, люди работают посменно, ночью одновременно копало сразу три бригады, потом их сменили. Но к 8 утра прошли только тридцать метров из семидесяти — очень сложный завал, — рассказала женщина.

Что говорят очевидцы?

По словам горняков смены, в которой работали вчера Дмитрий и Максим, они должны были закончить работу чуть раньше всех остальных, не в 18:00, а в 17:30.

— Максим и Дима работали на проходческом комбайне, к ним на панель не ездила машина. Поэтому они заканчивали на полчаса раньше и должны были направиться к машине пешком, — объясняют шахтеры.

Как раз в это время, в 17:30, на третью панель пришел сменный мастер, который следит за всеми работниками смены.

— Он обнаружил большой обвал кровли (вывал горной породы с потолка выработки) на этой панели и нашел две лежащие каски, — рассказывают горняки. — Первым на вызов приехала медик, фельдшер. И сразу же после этого на место были вызваны взводы военизированного горноспасательного отряда (ВГСО). Сначала взвод третьего рудника, затем остальные взводы. Так как там скопление метана, работники ВГСО сделали дегазацию, потому что если людей сразу отправить на разбор завала, то будут еще жертвы. После дегазации стали разбирать завалы.

На предприятии был введен план ликвидации аварии. Ребят из других панелей эвакуировали. По словам солигорчан, всего эвакуировали больше 170 человек. Сейчас завалы разбирают. Шахтеры, с которыми мы разговаривали и которые были в тот день в забое, говорят, что порода обрушилась на 150 метров длиной при ширине шахты в три метра и такой же ее высоте.

— Такой завал будут разбирать неделю, — вздыхают ребята.

Почему обвалилась порода?

Точных причин пока никто не знает. Шахтеры говорят, что именно эта панель, в которой работали Дима и Максим, — экспериментальная. Ребята шли по уже пройденным выработкам.

— Порода кровли там очень неустойчивая, и выработки обваливаются, как только их проходят. Но тут ребята даже не успели пройти, — рассуждают рабочие и добавляют, что идея пройти по уже пройденным выработкам коллективу не особенно нравилась изначально.

Почему шли по уже пройденному? Рабочие «Беларуськалия» только разводят руками.

— Для того чтобы продлить жизнеспособность рудника. Не хотят оставлять сохранные целики — это блоки породы по 200 тысяч тонн. Они обычно оставляются после отработанных лав, — объясняют они. — У нас на предприятии есть люди, которые докторскую диссертацию защитили на эту тему и воплощали этот проект в жизнь.

Рабочие говорят, что второй раз проходить частично отработанную зону опасно еще и тем, что не всегда понятно, когда происходит падение породы, а когда просто идет хрупкий пласт.

— По инструкции при рубке на комбайне, когда идет падение пласта, мы обязаны прекратить работу и вызвать начальство для принятия дальнейших мер, — рассказывают шахтеры. — Эти целики по большей части уже разрушены. Не всегда понятно, где падение, а где просто такая порода. Может быть, парни не обратили внимания на такое дело, так как уже привыкли к таким падениям пластов. Тут и такой вариант может быть, но, конечно, никто не знает, как оно все было.

Что касается скопления метана, то шахтеры также не исключают и этот вариант.

— Есть такое понятие в нашей профессии, как «мульда». Это линза в горной породе, в которой скапливаются газы, как правило, метан. Он находится там под высоким давлением, настолько высоким, что газ растворяется в каменной соли. Судя по всем картам, мульды там не должно быть, — говорят рабочие. — Это старая выработка, она уже была отработана. До них в 80-х годах люди проехали, и никаких мульд там не встретили. Но метан там мог скопиться. Так как выработки прошли, у него образовалась отдушина, в которую он мог выйти, и при вскрытии старой выработки могло что-то произойти.

Есть ли шансы выжить под завалом?

До того момента, пока не обнаружили тела, горняки считают своих коллег живыми и не говорят про них в прошедшем времени. Хотя и признают: шансов выжить не так и много. Они вели проходку в тупиковом коридоре длиной 100 метров. Сами ребята опытные, ответственные и работали в шахте длительное время.

— Когда происходит такой завал, то в тебя выстреливает, как из пушки. Даже если нет никакого выброса метана, просто оседание пород кровли, то вытесняемый воздух может поднять человека и просто нести его перед собой. Нет никакой возможности для действия, ты игрушка в руках стихии. Все происходит за секунды. Сколько раз мы были под завалами, все происходит очень быстро, ты только потом успеваешь среагировать, — рассказывают они. — Есть признаки будущего обвала. Когда не работает оборудование, хорошо слышен треск. Но иногда провал кровли происходит прямо на глазах. Пять минут назад там не было ничего, но вот там трещины, а еще через пять минут там все легло. Судя по тому, что найдены были каски, они уже не находились на комбайне. Скорее всего, они увидели начинающийся провал и начали оттуда уходить. Потому что если бы они были на комбайне, то каски бы остались там.

Надежда на то, что ребята могут быть живы, есть в одном случае — только если те прячутся под своим же оборудованием.

— Тогда у них есть шанс, — надеются горняки. — У каждого шахтера есть самоспасатель шахтный. Воздуха в нем хватает на 300 минут, или пять часов, так называемое время отсидки. Но если идет дегазация и в выработку нагнетается воздух, то кислород у них будет. То есть если они включили самоспасатели, прибыли спасатели и начали нагнетать воздух в выработку, проводив дегазацию, то смерти от удушения у них не будет. То есть шансы есть, а как оно там на самом деле — пока неизвестно.


Напомним, в июне прошлого года в галерее на промышленной площадке предприятия произошел пожар. Его тушили 13 единиц техники МЧС. В январе 2017-го на руднике третьего рудоуправления погиб 51-летний рабочий: на него рухнул кусок породы.

Что известно спустя сутки после аварии

Шахтеров все еще не нашли. Как сообщил Onliner.by один из сотрудников предприятия, который сегодня ночью работал на пострадавшем участке, разбор завалов идет беспрерывно, однако ограниченное пространство сильно замедляет процесс.

Утром приехали спасатели из других рудников. Основная часть работы проводится вручную — мелкую породу приходится в буквальном смысле выкапывать.

Видимо, взрыв был достаточно сильный: часть оборудования и шахтного инвентаря лично видел в нескольких метрах от обвала. Надеюсь, вечером что-то прояснится,— рассказал мужчина.

Недавно появился и официальный комментарий от генерального директора «Беларуськалия» Ивана Головатого. В интервью телеканалу «ОНТ» он рассказал о том, что на 14:00 было расчищено примерно 20 метров по длине выработки. Точное расположение людей, по словам Ивана Головатого, определить сложно: выброс был большой силы и интенсивности — примерно 600 кубометров. «Не оставляем последней надежды, что они могут оказаться живы», — сказал генеральный директор предприятия.

В «Беларуськалие» пояснили, что выбросы соли и газа на рудниках предприятия относятся к газодинамическим явлениям. Опасным из-за внезапных выбросов считается Третий калийный горизонт Старобинского месторождения. Обычно перед внезапными выбросами есть предупредительные знаки. Если их распознать, горные работы прекращаются. Но 9 марта подобных сигналов не было.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!