Спасатели нашли самоходный вагон в обрушенной шахте, но людей там не оказалось. Что известно на 21:00?

 
UPD
28 811
10 марта 2018 в 16:59
Автор: Станислав Иванейко. Фото: youtube.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: youtube.com

Генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый в интервью телеканалу «ОНТ»рассказал подробности происшествия на руднике РУ-3, где под завалами со вчерашнего вечера находятся двое рабочих. По информации на девять вечера 10 марта местонахождение машиниста горных выемочных машин Максима Иванова  и горнорабочего очистного забоя Дмитрия Валькова не установлено.

— Произошло обрушение пород кровли внезапное, с большой интенсивностью и выделением газа. Как показали предварительные данные, высота обрушения составила до 12 метров локально. В диаметре — порядка 3—4 метров. После разгазования горных выработок были начаты работы по расчистке завалов. Работы не прекращаются ни на минуту, люди сменяют друг друга. Какой-то особой техники применить невозможно. Происходит вручную зачистка лопатами. Сложность составляет ограниченное пространство. Ширина выработки составляет всего лишь 3,8 метра, высота — 3 метра. При этом, к сожалению, возможно размещение не более пяти человек. На 14:00 было расчищено примерно 20 метров по длине выработки. К сожалению, к настоящему времени работники не были обнаружены.

Точное расположение людей, по словам Ивана Головатого, определить сложно: выброс был большой силы и интенсивности — примерно 600 кубометров. «Не оставляем последней надежды, что они могут оказаться живы», — такими словами закончил комментарий генеральный директор «Беларуськалия».

Дополнено

По информации «Беларуськалия» в руднике 3 рудоуправления продолжается разборка завала под который, в результате внезапного выброса соли и газа, попали двое рабочих подземного горного участка №10.

— По состоянию на 16.00 зачищено от породы до 30 м горной выработки. Из-под завала освобождена часть самоходного вагона, — сообщает сайт предприятия. — Обследование горной техники показало, что оборудование отключено от гидропривода, в кабине вагона горнорабочего Дмитрия Валькова не обнаружено.

— Внезапные выбросы соли и газа в рудниках ОАО «Беларуськалий» относятся к категории газодинамических явлений (ГДЯ) и, как правило, связаны с особыми геологическими структурами — мульдами, в ядрах которых под огромным давлением содержатся газы, в том числе метан, — объясняет предприятие. — Опасным по внезапным выбросам на Старобинском месторождении является Третий калийный горизонт. Порядок проходки горных выработок на калийном горизонте, в том числе и работ, выполняемых 9 марта звеном рабочих проходческого комплекса ПСК-8 № 4, определен «Инструкцией по ведению горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям». Внезапным выбросам предшествуют предупредительные признаки и предвестники, обнаружение которых позволяет своевременно прекратить горные работы. В конвейерном штреке лавы 22-б западного столба, в месте происшествия признаков и предвестников внезапного выброса не обнаружено.

— Технология подготовки и отработки 22-б западного столба является типовой, отработана на практике и внесена в «Инструкцию по применению систем разработки на Старобинском месторождении». С аналогичными параметрами выполнена подготовка соседнего столба, где завершает отработку запасов сильвинита лава №11н-3, сообщает сайт предприятия.  Работы по очистке выработки ведутся в непрерывном режиме. Для горноспасателей организован подвоз горячего питания. На первоначальном этапе расчистка велась ручным и механизированным способами: вначале в завале лопатами проходилась опережающая траншея, затем к зачистке подключался ковшовый погрузчик. Сейчас работы ведутся только вручную. Применению тяжелой техники препятствует самоходный вагон и малые габариты горной выработки. Дополнительные сложности создает неустойчивое состояние кровли и стенок выработки, нарушенных в результате выброса.

До настоящего времени местонахождение машиниста горных выемочных машин Максима Иванова и горнорабочего очистного забоя Дмитрия Валькова не установлено.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!