«Мошенники сейчас на пике, это проблема». Однако белорусский регулируемый рынок «Форекс» растет на 20—30% в месяц

 
10 225
13 марта 2018 в 17:17
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В 2017 году общее количество клиентов белорусского регулируемого рынка «Форекс» составило около 3000 — в разы меньше, чем клиентов компаний, не входящих в реестр Нацбанка. Не говоря уже о бывших, настоящих и будущих жертвах компаний-мошенников.

На сегодняшней конференции Алексей Сидоров, председатель АРФИН (Ассоциация развития финансового рынка), сообщил о том, что 70% всех сделок компаний, находящихся в реестре, закончились с положительным результатом.

Размер прибылей клиентов по итогам года никто не раскрывает. При случае подчеркивают, что любые обещания — признак мошенничества.

— 70% — это очень много, — рассказал Дмитрий Дригайло, заместитель директора «ТелетрейдБел». — По многолетней статистике на этом волатильном рынке большинство людей теряет. В основном по причине психологии… А в Беларуси 70% сделок в плюсе. Интересные цифры, подтверждающие возможности нашей юрисдикции. Хотя 3 тысячи клиентов, конечно, не та масса, чтобы делать глобальные выводы.

По словам специалиста, наши люди хотят многого:

— Конечно, у нас специфический профиль клиентов. Обычно это люди, которые умеют читать графики и следить за системными новостями, ограничивать размеры прибылей и убытков. Но есть огромная база людей, у которых вчера ничего не было, а сегодня они хотят иметь все.

Более того, Алексей Сидоров допустил вариант, что регулируемые компании постараются избавиться от использования слова «форекс», став инвестиционными компаниями. Потому что за ним тянется слишком негативный шлейф.

— Объем мошеннического и нерегулируемого рынка не просчитывается. Перевод денежных средств на счета зарубежных форекс-компаний не требует разрешения Нацбанка. Конечно, по стране клиентов намного больше, чем 3 тысячи. Но большим темпом они переходят под крыло компаний из реестра Нацбанка. Постепенно мы избавимся от большого количества откровенных случаев мошенничества. Вы напишете о конфликтах, другие напишут, люди станут понимать лучше, как это работает.

Дмитрий Дригайло поддерживает точку зрения:

— Мошенники — это проблема, пик которой приходится на данный момент. Обычно это новые стартапы, зачастую сделанные бывшими сотрудниками других компаний с краденой базой данных клиентов. Мне самому звонят — уровень катастрофический. Они сами не понимают, о чем речь и как это работает.

Все эти компании сойдут на нет. Внимание регулятора, жалобы людей, финансовая грамотность сделают свое дело. Этот путь уже прошли в Евросоюзе, Азии и даже в России, где раньше мошенников было намного больше, чем сейчас.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!