«Вам нужны акции Apple?» — «А почему вы сами не покупаете?» Новичок-брокер позвонил минчанину, который сам продает по телефону

 
12 марта 2018 в 13:30
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

С момента публикации о Trade12 прошло несколько месяцев, но тема будет актуальной еще долго. Раз уж нам с вами не победить чудо-посуду с чудо-одеялами, то как противостоять обещаниям 10% прибыли в неделю? Но иногда контакты мошенников с потенциальными клиентами вызывают исключительно улыбку.

На днях Никите, который работает продавцом услуг, позвонил Евгений, представитель «биржевых торгов из Сингапура».

— Я предлагаю заработать на рынках акций, ценных бумаг и других активов. Мы подключаем вам компьютер к Нью-Йоркской фондовой бирже и выделяем персонального консультанта-аналитика. Доходность 7—12% в неделю за 5 минут у компьютера. Вам интересно?

— Я вас понял. Откуда у вас информация о том, что какие-то акции будут расти?

На простом вопросе начинающий «обзвонщик» растерялся. Дальше разговор напоминает диалог кролика с удавом. Лучший вопрос: «Почему вы сами не зарабатываете такие огромные деньги, а занимаетесь звонками?» Лучший ответ: «Спасибо, я стану опытнее и перезвоню вам через месяц».

В Instagram Никита выложил сокращенную запись разговора. А ниже — полная. Это очень смешно.

Очевидно, что раз звонки доверяют дилетантам, рынок уже стал сверхдоходным для мошенников. Число компаний, продающих консультантов (на самом деле обычные болтуны) и доступ на биржи (на самом деле нет) растут как на дрожжах.

Причем, по нашей информации, есть такие компании и в Минске. Вот что увидел один из потенциальных сотрудников, который приходил устраиваться к ним на работу:

— Небольшая комната в спальном районе. В ней человек 10—15. По телефону разговаривают исключительно громко. Кто-то на столе, кто-то под столом, играет какая-то музыка — у клиентов создается впечатление, что им звонят из оживленного места, чуть ли не с торговой площадки биржи. Обещанный доход у звонящих — $1000—1500.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!